Войти в почту

Экс-глава Минфина США Стивен Мнучин решил купить TikTok у китайской ByteDance

Экс-глава Минфина Соединенных Штатов Стивен Мнучин создает группу инвесторов для приобретения соцсети TikTok китайской компании ByteDance. Об этом Мнучин рассказал в интервью телеканалу CNBC.

Экс-глава Минфина США Стивен Мнучин решил купить TikTok у китайской ByteDance
© Вечерняя Москва

По его словам, он начал готовить сделку на фоне принятия палатой представителей законопроекта, который в случае его одобрения в сенате вынудит ByteDance либо избавиться от популярной соцсети, либо столкнуться с ее блокировкой.

— Это отличный бизнес, и я собираюсь собрать группу для покупки TikTok, — сказал он.

Накануне стало известно, что палата представителей Конгресса Соединенных Штатов поддержала законопроект о возможном запрете в стране социальной сети TikTok. В поддержку высказались 352 члена нижней палаты Конгресса, против — 65 конгрессменов.

В ноябре 2022 года американские законодатели выступили с инициативой запретить доступ к TikTok. Авторами запрета выступили республиканский сенатор Марко Рубио и член палаты представителей Конгресса Майк Галлахер. Они утверждают, что ByteDance может использовать свой продукт для сбора конфиденциальной информации о пользователях из США в интересах властей Китая.