Войти в почту

Блинкен сообщил о намерении Нуланд уйти в отставку в ближайшие недели

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил, что его заместитель Виктория Нуланд уведомила его о намерении уйти в отставку в ближайшие недели.

Блинкен сообщил о намерении Нуланд уйти в отставку в ближайшие недели
© usembassykyiv / CC PDM 1.0

Виктория Нуланд дала мне знать, что намеревается в ближайшие недели уйти с поста заместителя госсекретаря по политическим делам, — сказано в заявлении Блинкена, которое цитирует ТАСС.

Он также уточнил, что после отставки Нуланд ее обязанности будет временно исполнять заместитель государственного секретаря Джон Басс.

Кроме того, Митч Макконнелл в ноябре покинет в американском сенате пост лидера республиканцев, который он занимает дольше, чем кто-либо в истории, о чем сообщило агентство Associated Press. Макконнеллу 20 февраля исполнилось 82 года. Разговоры о его отставке начались после того, как политик по меньшей мере дважды «впал в продолжительную прострацию» в разгар публичных выступлений.

В свою очередь сенатор-демократ Джо Манчин заявил, что отставка спикера палаты представителей республиканца Кевина Маккарти является «печальным» событием для США.