Войти в почту

День благодарности в Казахстане: история и традиции праздника

1 марта в Казахстане отмечают День благодарности. Это еще один повод почтить память жертв политических репрессий 30-х годов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

День благодарности в Казахстане: история и традиции праздника
© Мир24

Машина азербайджанского этнокультурного центра с утра колесит по городу. Представители объединения спешат довезти помощь нуждающимся. В коробках самое необходимое – продуктовые наборы, детям – сладости. «Это возможность отблагодарить казахстанский народ за то, что приняли нас. Эта благодарность сейчас отдается для того чтобы, понимали, что мы не забываем то, что сделали в самые тяжелые годы для нас», – пояснил член азербайджанского этнокультурного объединения Рамиз Ширинов.Более 20 тысяч азербайджанцев были депортированы в 30-е годы в казахские степи. Деда Наги вместе с дядей выслали в село Сарыагаш из Армении. Выжить семье помогли казахи.

«Деда моего забрали КГБ в Шымкент и все засекретили. Ни суда, никаких известий. Мы жили на улице, где-то 30 домов, и только одна семья наша азербайджанцы, остальные все казахи были. По соседству жила бабушка. Она приходила и из юбки доставала муку или пшеницу и матери давала», – поделился житель Астаны Наги Каримов.

Алина Калишева – будущий этнополитолог. На кафедре Ассамблеи народа Казахстана учатся всего восемь магистрантов. Алину заинтересовала судьба репрессированных чеченцев и ингушей. Изучению их истории девушка посвятила научную работу.

«По различным оценкам было выселено от 500 до 650 тысяч чеченцев и ингушей. Очень много данных до сих пор еще неизвестны, и прикладываются особые усилия, чтобы изучить этот вопрос. Это историческая память, которую мы с вами должны нести», – отметила студентка магистратуры Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева Алина Калишева.

Для того, чтобы казахстанцы не забывали о печальных событиях, восемь лет назад был учрежден День благодарности. Отмечают его 1 марта, в день создания Ассамблеи народа Казахстана.

«Тема репрессий в СССР была табу. Естественно, молодое поколение не знало. А люди нашего возраста, чуть старше, которые знали, как они появились в степях Казахстана, боялись об этом говорить. И этот праздник как раз дает возможность представителям этносов, детям этносов знать истинную историю своего народа», –подчеркнула член Ассамблеи народа Казахстана Камал Альпеисова.

С годами казахстанцы стали придавать празднику новые значения. У каждого жителя страны есть повод, за что и кому выразить признательность.

«Благодарность за сохранение и миропорядок в Казахстане, той политике, которую сегодня проводит Казахстан. Она узнаваема и достаточно во внешнеполитическом направлении сегодня привлекательна для многих государств», – отметила заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийского Национального университета имени Л. Н. Гумилева Наталья Калашникова.

В этот день слово «спасибо» казахстанцы говорят чаще, чем обычно. А на площадях и улицах в первый день весны проводят концерты, благотворительные акции и выставки.