Войти в почту

В Кремле сравнили Столтенберга с гауляйтером Кохом

МОСКВА, 29 февраля. /ТАСС/. Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг, если он будет назначен спецпосланником Запада по Украине, станет кем-то вроде гауляйтера Эриха Коха. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия-24" высказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Прозвучало предположение, что страны G7 - коллективный Запад - хотят назначить своего спецпредставителя на Украине с правом прямого доступа к президенту [Владимиру] Зеленскому. И, возможно, на эту должность будет назначен Столтенберг. У меня ассоциация сработала моментально. Гауляйтер Кох во время нацистской оккупации Украины", - поделился своими соображениями он.

Иванов добавил, что Столтенберга знает лично. "Я с ним встречался неоднократно как с премьер-министром Норвегии. Он был спокойным, рассудительным, достаточно мудрым человеком. У меня о нем хорошее впечатление как о премьере Норвегии осталось. И что сейчас? Кошмар", - констатировал представитель Кремля.

Эрих Кох - нацистский преступник, гауляйтер Восточной Пруссии и рейхскомиссар Украины во время Второй мировой войны.