Войти в почту

HRW: Израиль блокирует помощь Газе и "морит голодом" палестинцев

Правительство Израиля не выполнило распоряжение Верховного суда ООН об оказании срочной необходимой помощи отчаявшимся людям в секторе Газа, заявила в понедельник международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

HRW: Израиль блокирует помощь Газе и "морит голодом" палестинцев
© Российская Газета

В заявлении организации отмечается, что Израиль не обеспечивает должным образом поставки топлива в сильно пострадавший север сектора Газа и блокирует доставки продовольственной помощи. "Израильское правительство морит голодом 2,3 миллиона палестинцев в Газе, подвергая их еще большей опасности, чем до вынесения обязательного постановления Международного суда", - заявил Омар Шакир, директор по Израилю и Палестине в Human Rights Watch.

В своем постановлении в январе Международный Суд обязал Израиль следовать шести пунктам, включая принятие "немедленных и эффективных мер, позволяющих срочно предоставлять необходимые базовые услуги и гуманитарную помощь для решения неблагоприятных условий жизни, с которыми сталкиваются палестинцы в секторе Газа". В организации заявили, что Израиль не выполнил постановление суда о предоставлении помощи, сославшись на 30-процентное снижение среднесуточного количества грузовиков с гуманитарной помощью, которые въехали в Газу в течение нескольких недель после решения суда.

Всемирная продовольственная программа заявила на прошлой неделе, что была вынуждена приостановить поставки гуманитарной помощи из-за растущего хаоса в изолированной части сектора Газа. "Правительство Израиля просто проигнорировало решение суда и в некотором смысле даже усилило репрессии, включая дальнейшее блокирование помощи по спасению жизней", - заявил Шакир.

Израиль отрицает, что ограничивает ввоз гуманитарной помощи, и вместо этого обвиняет гуманитарные организации, действующие в секторе Газа, заявляя, что сотни грузовиков с помощью простаивают на палестинской стороне главного перехода. ООН в свою очередь объясняет, что не всегда может добраться до грузовиков на переходе, потому что иногда это слишком опасно.

Офис Биньямина Нетаньяху сообщил в понедельник, что военный кабинет одобрил план безопасной доставки гуманитарной помощи в сектор Газа таким образом, чтобы "предотвратить случаи грабежей". Более подробную информацию правительство Израиля не предоставило.