Войти в почту

Европа протестует против выдачи Ассанжа США

Накануне заседания Высокого суда Лондона по делу журналиста Джулиана Ассанжа на улицах европейских городов начались акции протеста.

«Сторонники Ассанжа собрались около Высокого суда Лондона с лозунгом Don't extradite Assange. Journalism is not a crime ("Не экстрадируйте Ассанжа. Журналистика - не преступление"), в Риме выпустили белых голубей, а в Берлине построили копию тюремной камеры, в которой содержится журналист», - пишет Телеграм-канал Shot.

Именно сейчас создатель WikiLeaks пытается оспорить решение британских властей о его экстрадиции в Соединённые Штаты. Напомним, там Ассанжу предъявлено сразу 17 уголовных обвинений, по которым ему светит 175 лет тюрьмы.

Кстати, Вашингтон пытается добиться выдачи журналиста с момента его задержания в 2019 году. Штаты хотят наказать его за публикацию записей, на которых солдаты США убивают мирных жителей в Ираке. Также американцы недовольны, что Джулиан Ассанж обнародовал документы, доказывающие причастность США к госпереворотам и разжиганию войн по всему миру.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель организации WikiLeaks, отбывающий наказание в лондонской тюрьме Белмарш, женился на своем адвокате Стелле Моррис.