Войти в почту

Глава МИД Польши заявил, что вопрос репараций от Германии закрыт

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Польские власти считают вопрос получения репараций от Германии за ущерб, причиненный стране во время Второй мировой войны, закрытым. Об этом глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил на пресс-конференции, которая транслировалась Польским телевидением.

Глава МИД Польши заявил, что вопрос репараций от Германии закрыт
© ТАСС

"Правовая позиция такова, что репарации получить не получится", - сказал он, пояснив, что "Потсдам решил иначе". "Министры прежнего правительства прекрасно знают, что никаких репараций получить не удастся", - констатировал Сикорский.

Польские власти от правившей в республике в 2015 - 2023 годах партии "Право и справедливость" 1 сентября 2022 года представили трехтомный доклад о потерях, понесенных Польшей в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах. Заявленная итоговая сумма составила 6,2 трлн злотых (около $1,5 трлн). Позднее занимавший тогда пост главы МИД Польши Збигнев Рау подписал ноту с требованием к ФРГ о выплате компенсаций. В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций.

По словам Сикорского, прежнее правительство в своей ноте не привело даже слово "репарации". "Также они не указали номер банковского счета, на который Германия должна перевести эти $6 трлн", - отметил он.