Войти в почту

Эксперт: Ближний Восток переходит от зависимости от Запада к стратегической автономии

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Ближневосточные страны располагают возможностью перейти от зависимости от Запада к стратегической автономии, так как западные страны слабеют. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков, выступая на сессии XIII Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" и Института востоковедения РАН.

"Сейчас, в отличие от того, что было в 20 веке, мы видим, что есть черты возникающей стратегической автономии. То есть вместо зависимости и внешнего доминирования мы можем увидеть стратегическую автономию. И тут уже вопрос в том, воспользуются ли этим окном возможности арабские страны, - сказал он. - Вот сейчас тоже есть окно возможности, потому что западные державы слабеют, одновременно появляются альтернативные центры военной, экономической, технологической мощи".

Аналитик в этой связи подчеркнул, что сейчас на Ближнем Востоке наблюдается "формирование региональных центров силы, которые могут теоретически объединить регион и сделать его более упорядоченным". По его словам, в случае, если ближневосточным странам удастся добиться единства и превратить регион из зоны конфликта в зону сотрудничества, "то дальше возможна стратегическая автономия, которая как раз позволит избавиться от внешней зависимости и постепенно за счет этого преодолеть то очень сложное наследие еще с колониальных времен, которое осталось".

Кроме того, Сурков допустил, что страны региона, добившись стратегической автономии, "не захотят больше быть частью какого-то лагеря и не будут мстить бывшим колонизаторам или империалистам". "Мы понимаем, что арабский мир, скорее, будет проводить прагматичный курс. Это будет новый центр силы мировой, который будет действовать в своих интересах, не участвуя в конфронтации и сотрудничая со всеми другими игроками, с кем это выгодно", - резюмировал эксперт.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии.