Войти в почту

Кто такая Тара Рид, почему она обвинила Байдена в насилии и сбежала в Россию

Бывшая помощница американского президента Тара Рид, которая работала с Джо Байденом в начале 1990-х, обвинила его в харассменте. После своих громких заявлений она подверглась угрозам и слежке. Рид пришлось срочно покинуть США, теперь она находится в Москве и намеревается получить российское гражданство. О том, кто такая Тара Рид, в чем она обвиняет Байдена и как реагирует на это общественность, — в материале «Вечерней Москвы».

Кто такая Тара Рид, почему она обвинила Байдена в насилии и сбежала в Россию
© Вечерняя Москва

Прижимал к стенке

Сегодня писательнице и публицисту Таре Рид 56 лет, в 1990-е годы она являлась помощницей Джо Байдена, в период его работы сенатором от штата Делавэр. Однако из-за сексуальных домогательств с его стороны она потеряла работу.

По словам Рид, Байден требовал, чтобы она подавала ему напитки в соблазнительных нарядах, и прижимал ее к стене в здании Конгресса. Отпор со стороны Тары ее начальник воспринял как хамство и свел трудовые обязанности девушки к минимуму.

Впервые о непристойном поведении нынешнего лидера Рид заявила весной 2019 года. Тогда она говорила о «нежелательных прикосновениях» со стороны начальника. Но спустя год писательница озвучила и другие подробности. Как оказалось, Байден применял грубую силу в отношении подчиненной.

Финальная версия обвинения появилась в мае 2020 года. По словам Рид, тогдашний сенатор от Делавэра заприметил молодую женщину сразу, как только она устроилась его помощницей в конце 1992 года. При этом коллеги советовали Рид выбирать одежду поскромнее, чтоб лишний раз не привлекать внимания. Однако это не помогло.

Какой рак могли обнаружить у Карла III и насколько он смертелен

Как-то девушка прибыла в здание Конгресса с посылкой для Байдена, а он, воспользовавшись отсутствием посторонних, вплотную подошел к подчиненной и начал шептать ей непристойные слова, вспоминает Рид.

По ее словам, в 1993 году в коридоре сената США он положил руку под ее юбку и якобы совершил действия сексуального характера.

— Когда я рассказала о сексуальном насилии со стороны Джо Байдена в США, то столкнулась с угрозами. Я надеюсь, что расследование этого дела будет, и мне хочется свидетельствовать на нем. Я готова говорить под присягой о том, что была изнасилована Джо Байденом, — заявила писательница.

Реакция американцев и Байдена

Обвинениям Тары Рид в отношении действующего президента США поверило не менее 50 процентов граждан Америки, но еще столько же отнеслись к ее словам с недоверием.

Все обвинения в адрес Байдена его окружение не только отрицает, но даже выдвигает встречные претензии. Так, демократы обвиняют Рид в ее симпатиях к России, а в словах женщины находят «много нестыковок».

В мае 2020 года в отношении Рид было начато расследование по подозрению в лжесвидетельстве. До этого женщина подавала жалобу в правоохранительные органы, но это не дало никакого результата. В полиции лишь сообщили, что расследование по ее делу не начато, не уточнив никаких деталей.

Сам Байден извиняться перед бывшей сотрудницей отказался. Виновник скандала заявил, что его обвиняют в «проступке, которого он не совершал».

СМИ тут же начали изучать личность Рид. Журналисты издания Politico выяснили, что в кругу близких экс-помощница отзывалась о Байдене положительно.

А New York Times и вовсе уличил даму в искажении некоторых фактов. Так, Рид в свое время приписала себе диплом университета, который она не заканчивала. В 90-е у нее был бракоразводный процесс. Журналисты, ознакомившиеся с материалами этого дела, узнали, что экс-супруг отрицал половину обвинений, которые Рид против него выдвигала. Он уверял, что она просто фантазировала.

Штаб Байдена с недоверием относится к заявлениям Рид, ссылаясь на эти данные. Но вот представительницы прекрасного пола в истеблишменте Демократической партии не намерены верить на слово, что политик-мужчина, которого обвиняют в харассменте, не виновен. Несмотря на то что Байден является их однопартийцем, они отмечают, что для них это вопрос чести, поскольку в 2017–2019 годах женщины-демократы поддержали движение Me Too, которое направлено против домогательств.

«Он в этом не виноват»: может ли Байден проиграть выборы в США из-за болезни

Переезд в РФ

В конце апреля 2023 года 81-летний Байден заявил о своем намерении принять участие в новой президентской гонке. Тогда же Рид вновь напомнила о домогательствах со стороны лидера демократов. Однако если ранние обвинения в адрес Байдена повлекли за собой уголовное преследование Тары, то после повторного сообщения о харассменте угрозы начали поступать в адрес ее семьи. Женщине пришлось покинуть США и перебраться в Россию, где теперь она планирует получить российское гражданство.

— Когда я сошла с самолета в Москве, я впервые за очень долгое время почувствовала себя в безопасности. Я чувствовала себя услышанной, ощущала уважение. Такого не случилось бы в моей собственной стране, — призналась американка. — Однако я знаю, что мой выбор не понравился американским властям. Сейчас я понимаю, что мое возвращение может стать проблематичным. Я надеюсь на то, что буду жить здесь. Я хотела бы подать заявление на получение российского гражданства.

Помогать в получении нового статуса заокеанской гостье будет депутат Госдумы Мария Бутина: парламентарий пообещала обсудить этот вопрос на заседании комитета по международным делам.