Войти в почту

Парламент Венгрии не рассмотрел заявку Швеции в НАТО из-за отсутствия кворума

Первая попытка рассмотрения в венгерском парламенте заявки Швеции на вступление в НАТО провалилась. Произошло это из-за отсутствия кворума. Правящие в стране партии бойкотировали назначенное на 5 февраля внеочередное заседание законодательного органа.

Парламент Венгрии не рассмотрел заявку Швеции в НАТО из-за отсутствия кворума
© Российская Газета

Решение о проведении заседания, несмотря на то, что депутаты официально находятся на каникулах, было принято по инициативе оппозиции. Для этого им понадобилась поддержка всего 20 процентов парламентариев. Но этого было недостаточно, чтобы хотя бы утвердить повестку дня. Правящие партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" и Христианско-демократическая народная партия, занимающие 133 кресла из 199, отказались принимать участие в этом заседании. В итоге в зале присутствовал только 51 депутат.

Как заявил представитель "ФИДЕС" Мате Кочиш, ратификация шведской заявки может состояться в конце февраля, когда стартует весенняя сессия. В то же время в партии ожидают, что, прежде чем вопрос будет вынесен на голосование, состоится визит в Венгрию премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона. И тот обсудит со своим коллегой Виктором Орбаном связанные с этой заявкой вопросы. Приглашение Будапешт выслал в тот день, когда турецкий парламент одобрил шведскую заявку. Как отметил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, этот визит будет способствовать выстраиванию политического доверия. Такой разговор состоялся, например, с главой правительства Финляндии перед тем, как Будапешт одобрил финскую заявку.

Вот только Стокгольм не согласен с такой постановкой вопроса. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что "не видит оснований для переговоров". А в европейских СМИ появилась информация, что Кристерссон выразил желание посетить Венгрию только после того, как она ратифицирует протокол, одобряющий вступление Швеции в НАТО.

Надо также обратить внимание на позицию спикера парламента Венгрии Ласло Кёвера. На фоне критики Будапешта со стороны Стокгольма он выразил сомнения, что республике нужно ратифицировать заявку. А говоря о внеочередной заседании, он отметил, что не видит срочности в утверждении заявки Швеции на присоединение к НАТО.

Напомним, Стокгольм подал заявку на вступление в Североатлантический альянс в мае 2022 года. Большинство стран-членов НАТО быстро одобрили ее. Исключение представляли Турция и Венгрия. Однако в январе турецкий парламент одобрил соответствующий законопроект, а президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал его. На пути Швеции в НАТО осталась только Венгрия.