Войти в почту

Техасская Народная Республика: будет ли гражданская война?

26 января разгорелся беспрецедентный в истории США конфликт между федеральным правительством и штатом Техас. Недоумение и недовольство граждан и властей половины штатов по поводу выделения военной помощи Украине на фоне того, что собственная граница трещит по швам от натиска мигрантов, заставляет усомниться в адекватности текущего правительства. Ситуация уже вышла из-под контроля администрации Байдена и грозит перерасти в полноценную революцию, итогом которой может стать образование нового полноценного государства Техас. За океаном набирает силу движение Texit (образовано от Texas exit - выход), а русские пользователи тем временем вовсю креативят на тему символики нового государства, называя его будущей Техасской Народной республикой. Есть ли основания предполагать образование нового государства, и чем оно будет с экономической точки зрения - в материале ИА DEITA.RU.

Техасская Народная Республика: будет ли гражданская война?
© Deita.ru

Территориально Техас является вторым по величине штатом, и также стоит на втором месте по численности населения. Его площадь вдвое превышает размеры Германии или Европы, так что на отсутствие места будущим гражданам жаловаться не придется. ВВП Техаса превышает 1,7 трл. долларов, что выводит его в десятку крупнейших экономик мира, по данным РГ.

Что же касается сепаратизма, штат в принципе входил в состав США на своих условиях, поскольку являлся на тот момент сформированным независимым государством. Согласно договору присоединения, все земли и недра на территории Техаса принадлежат народу штата, а не федеральному правительству. При этом субъект богат на полезные ископаемые – одни только запасы «черного золота» выводят его в один ряд с Россией и Саудовской Аравией. Если учесть, как любит Америка насаждать «демократию» в государствах, в которых внезапно обнаруживаются нефтяные месторождения, становится понятным, что никуда такую кормушку по доброй воле не отпустят.

Это не значит, что местные власти не пытаются – каждый новый губернатор (а с 1994 года – вот совпадение! – они все республиканцы) считает своим долгом сделать Техас великим снова. «Звоночки» со стороны отдельных групп сепаратистов звучали давно – это, в основном, знаменитая «Республика Техас», название которой говорит само за себя. С одной из ее членов связан любопытный инцидент, получивший широкий резонанс – при попытке перевести арестованного мятежника из тюрьмы Техаса в Калифорнию, он категорически протестовал против нарушения международных прав: он-то считает себя гражданином свободной Республики Техас, а значит, переводить его в тюрьму другого государства не имеют права. Конечно, федеральные власти не стали считаться с «гражданином Техаса». Вот если б трансгендером себя идентифицировал – это пожалуйста.

Со стороны властей штата первая громкая претензия прозвучала апреле 2009 года. Губернатор Техаса Рик Перри обвинил Вашингтон в деспотизме и незаконном вмешательстве в дела «Штата одинокой звезды».

«Пока что у нас нет причин распускать наш союз, но если Вашингтон продолжит вмешиваться в те области, которые не должны его интересовать, итог предсказать нетрудно», - эту реплику главы исполнительной власти цитировали все мировые агентства новостей.

Население, принявшее близко к сердцу намерение федеральных властей увеличить налоговую нагрузку, на фоне своей экономической самостоятельности начало задумываться о референдуме. Опрос, проводимый на волне всеобщего эмоционального подъема, показал, что 31 % жителей штата считают такую возможность законной. С тех пор движение «Республика Техас» начинает крепнуть и обрастать сторонниками. На данный момент идейным последователем движения является Texit - Техасское националистическое движение, которое два месяца назад объявило о сборе достаточного количества подписей под петицией за включение вопроса об отделении их штата в избирательные бюллетени на предстоящих в марте 2024 года праймериз местного отделения Республиканской партии США. Таким образом, сторонники сепаратизма получают призрачный шанс на реальную независимость Техаса, как республики.

Призрачный из-за двух причин. Во-первых, юридически Конституцией США не предусматривается выход какого-либо штата из состава страны, для этого попросту не существует процессуального механизма. Попытки провозглашения независимости были, последняя серьезная была пресечена Верховным судом США в 1869 году, который строго запретил одностороннее провозглашение независимости любым штатом и утвердил сепаратизм, как преступление против государства. Так в 1997 году был арестован и осужден Ричард Лэнс Макларен, заявивший о незаконной аннексии его штата и потребовавший от Вашингтона выплаты репараций Техасу на сумму 93 триллиона долларов.

Вторая причина чисто политическая: отделение Техаса будет ничем иным, как выстрелом республиканцев во главе с Трампом себе в ногу. Второй по численности штат США унесет с собой весомую часть голосов активного электората, а без их поддержки демократы займут все ключевые позиции в парламенте. Поэтому поддержка поддержкой, а в будущее смотреть нужно.

Хотя события последних дней заставляют политиков взглянуть на ситуацию под другим углом – Илон Маск, например, давно перенес свой штаб в Техас. Там же располагается Starbase SpaceX и основные мощности по производству современных ракет. А если добавить приграничный конфликт и готовность уже половины штатов содействовать Техасу, то перспектива образования нового государства уже не кажется такой призрачной, и гонка за звание президента новой республики будет актуальнее, чем нынешние выборы США.