Войти в почту

Франция приняла иммиграционный закон на фоне глубокого раскола в партии Макрона

Французское правительство столкнулось с политическим кризисом после того, как министр здравоохранения Орельен Руссо подал в отставку в знак протеста против принятия жесткого закона об иммиграции.

Франция приняла иммиграционный закон на фоне глубокого раскола в партии Макрона
© Российская Газета

Причной раскола внутри центристской партии Эмманюэля Макрона стало одобрение парламентом нового иммиграционного закона. Как сообщает Guardian, документ содержит так много жестких мер, что глава фракции "Национального объединения" в парламенте Марин Ле Пен назвала это "идеологической победой" своей партии, придерживающейся политики строгого надзора за мигрантами. Крайне правый депутат Эдвиж Диас назвала законопроект "бесспорно вдохновленным Марин Ле Пен". Руссо немедленно подал в отставку в знак протеста против принятия закона, но премьер-министр Франции Элизабет Борн не сказала, примет ли она его прошение. Пока неясно, подадут ли в отставку другие министры.

Первоначально законопроект был призван показать, что Макрон может принять жесткие меры в отношении миграции, сохраняя при этом Францию открытой для иностранцев, которые могли бы помочь экономике в секторах, испытывающих трудности с заполнением рабочих мест. Глава МВД Франции и потенциальный преемник Макрона Жеральд Дарманен утверждал, что законопроект "защищает французов". Он заявил, что правительству пришлось принять жесткие меры в отношении иммиграции, чтобы остановить рост популярности "Национального объединения", которое сейчас является крупнейшей оппозиционной партией в парламенте и по опросам занимает первое место в преддверии выборов в Европарламент в следующем году. Борн пояснила, что это - "необходимый и полезный законопроект", которого хотели французы. Его принятие "эффективно и соответствовало ценностям республиканцев", добавила она.

Но после того, как на прошлой неделе оппозиционные партии отказались даже обсуждать документ, специальный парламентский комитет быстро подготовил компромиссный вариант. В результате центристское правительство Макрона было вынуждено выдвинуть гораздо более жесткий законопроект правого толка. Ключевой его частью является то, что некоторые льготы по социальному обеспечению для иностранцев должны быть обусловлены проживанием во Франции от пяти лет или 30 месяцев для тех, кто имеет работу. Левая оппозиция заявила, что это равнозначно копированию Макроном противоречивого центрального манифеста, провозглашенного крайне правыми под руководством Жана-Мари Ле Пена и его дочери Марин Ле Пен: понятия "национального предпочтения", в соответствии с которым льготы и жилье должны быть предоставлены "в первую очередь для французов". Законопроект ограничивает доступ к социальным пособиям для иностранцев, ужесточает правила для иностранных студентов, вводит миграционные квоты, усложняет жизнь детям неграждан, родившимся во Франции, чтобы они могли стать французами. Депутаты также решили, что лица с двойным гражданством, осужденные за серьезные преступления против полиции, могут потерять французское гражданство.

Внутри центристской группировки Макрона множество депутатов проголосовали против законопроекта или воздержались, что выявило глубокие разногласия, особенно среди левых сил собственной центристской партии "Возрождения" Макрона. Против него проголосовал Саша Улье, ключевая фигура левого крыла партии Макрона, юрист, возглавлявший специальный комитет по разработке законопроекта. Эльза Фосийон, депутат-коммунист, заявила, что правительство использует те же слова и идеи, что и крайне правые, и идет дальше, чем Джорджия Мелони в Италии.

Правительство утверждало, что законопроект также содержит либеральные меры, такие как легализация незарегистрированных работников в секторах с нехваткой рабочей силы, в том числе в строительной отрасли, секторах здравоохранения и ухода, а также в гостиницах и ресторанах. Со своей стороны левые оппозиционные политики отметили, что когда Макрон был переизбран на второй срок в 2022 году, он признал, что многие избиратели выбрали его не из-за его собственных идей, а для того, чтобы не допустить крайне правых идей его оппонентки Марин Ле Пен. Сириэль Шатлен, член парламента от "зеленых", заявила парламенту, что возникает чувство "стыда и предательства" из-за того, что Макрон вместо этого привнес в этот законопроект идеи крайне правых.