Войти в почту

Ищенко не пожалели: «красный губернатор» поселится в тюрьме на 6,5 лет

Краевой суд оставил без изменения приговор Андрею Ищенко, сообщает ИА DEITA.RU.

Ищенко не пожалели: «красный губернатор» поселится в тюрьме на 6,5 лет
© Deita.ru

Приговор в отношении генерального директора компании «Аврора-строй» и бывшего кандидата в губернаторы Андрея Ищенко останется без изменений. Таков вердикт Краевого суда по факту рассмотрения апелляции Ищенко на решение Первомайского районного суда Владивостока.

Бывший кандидат в губернаторы утверждает, что не виновен в том, что дом, который строила его компания в районе улицы Сафонова, так и не был достроен. При этом средства дольщиков были изъяты, и законные квартиры люди не получили до сих пор.

Ранее Ищенко был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 400 000 рублей. Сам «красный губернатор» присутствовал при рассмотрении жалобы черед видеосвязь из камеры в СИЗО №1.

Напомним, что с 2016 по 2021 годы у 187 дольщиков было украдено порядка 387 миллионов рублей, следует из материалов дела. Ищенко арестовали в апреле прошлого года. Сам бизнесмен и политик пытался смыть вину кровью и отправься на СВО, но военкомат ему отказал.

Однако, более всего Ищенко прославился в ходе скандальных выборов приморского губернатора в 2018 году, когда чуть было не одержал неожиданную победу. Тогда он наряду с действующим главой региона Андреем Тарасенко вышел во второй круг, где опасным соперником не считался. Однако общее недовольство партией власти наряду с провалами Тарасенко в ходе ВЭФ, состоявшегося между турами выборов, вывело Ищенко на арену.

Далее после обоюдных фальсификаций итоги выборов были отменены. Ищенко требовал вернуть ему, как он считал, украденную победу - собирал митинги, обращался к Дональду Трампу, всячески публично скандалил.

В конечном итоге в авральном режиме край возглавил Олег Кожемяко, убедительно победивший на выборах. К слову, новые выборы прошли уже без Ищенко, которого «отрезали» от голосования якобы из-за недостатка подписей. Коммунисты и вовсе без объяснения причин выдвигать нового кандидата не стали.