Войти в почту

В работе украинского оператора связи «Киевстар» произошел сбой. Есть разные версии произошедшего

Украинский мобильный оператор «Киевстар» объявил о частичном разрушении IТ-инфраструктуры сервиса в результате сверхмощной хакерской атаки. Она произошла утром 12 декабря. В результате стали временно недоступны услуги связи и доступа в интернет. Помимо этого, в разных городах возникли проблемы с работой платежных терминалов, банкоматов и даже систем оповещения о воздушной тревоге. Украинские военные это отрицали.

В работе украинского оператора связи «Киевстар» произошел сбой. Есть разные версии произошедшего
© BFM.RU

Прогнозировать сроки восстановления, как сказали в компании, пока невозможно. Служба безопасности Украины возбудила (ссылка ведет на заблокированный в РФ ресурс) уголовное дело по факту произошедшего.

Официальная версия глобального сбоя в «Киевстаре» — хакерская атака, в которой СБУ подозревает российские спецслужбы.

Однако, по словам директора технического департамента RTM Group, эксперта в области информационной безопасности Федора Музалевского, хакерские атаки инфраструктуру не разрушают:

Федор Музалевский директор технического департамента RTM Group, эксперт в области информационной безопасности «Сама по себе хакерская атака не может разрушить инфраструктуру. Хакерская атака может нарушить какие-то программные сервисы. Программные сервисы имеют дублирование и резервирование. Восстановление нарушенных программных сервисов может занять столько времени, сколько из бэкапа потребует восстановиться. Это если как следует сделано. Здесь причины могут быть совершенно разные. Одной из них может являться сокрытие каких-то своих недостатков оператором связи. В РФ операторы связи подчиняются ФСБ, помимо Минкомсвязи. У них есть жесткие нормы по информационной безопасности и по восстановлению [работы] после атак. Как с этим обстоят дела на Украине, неизвестно. Я думаю, что хакерская атака — просто удобный способ списать свои недочеты».

Наряду с официальной версией о хакерской атаке в украинских телеграм-каналах обсуждается еще одна возможная причина сбоя. Эту версию авторы постов связывают с намерениями украинских властей национализировать «Киевстар».

Компанией владеет холдинг VEON, одним из бенефициаров которого считается российский бизнесмен Михаил Фридман. Против него ранее Украина ввела санкции.

Авторы конспирологической версии в украинских телеграм-каналах не исключают, что глобальный сбой в «Киевстаре» мог быть спровоцирован изнутри по принципу «не доставайся же ты никому» либо в качестве демонстрационного шага с целью предупредить украинские власти о возможных последствиях национализации.