Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.
Стрельбу на территории Невадского университета в Лас-Вегасе устроил 67-летний профессор. Его личность установила полиция. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах, передает ТАСС.
Уточняется, что преступником оказался профессор колледжа, связанный с образовательными учреждениями в штатах Джорджия и Северная Каролина. Более подробной информации о мотивах мужчины и о том, связан ли он каким-либо образом с Невадским университетом, пока не приводится.
В результате стрельбы в Невадском университете три человека погибли, еще один госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.
Провокационные заявления Вашингтона о возможности прямого столкновения вооруженных сил США и России недопустимы для ядерной державы. Такое заявление сделал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, пишет ТАСС со ссылкой на Telegram-канал российского дипломатического представительства.
Он указал, что США «окончательно потеряли связь с реальностью», пытаясь подлить масла в огонь, о чем свидетельствуют рассуждения о вероятности прямого столкновения вооруженных сил Вашингтона и Москвы. Антонов подчеркнул, что подобного рода рассуждения недопустимы для «ответственной ядерной державы».
Пять атак Вооруженных сил Украины отразила западная группировка войск РФ на купянском направлении. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский, пишет ТАСС.
Он указал, что российские военнослужащие отразили четыре контратаки противника в районе озера Лиман, украинских солдат удалось отогнать в южную сторону. Также позиции ВС РФ были атакованы на направлении Ивановка-Ягодное, но и там атака была отражена, противник отошел в западном направлении.
Австралия расширила санкционный список против лиц из России на 13 позиций, включив в него несколько руководителей Следственного комитета (СК) России, ФСБ, Генеральной прокуратуры и судов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо МВД Австралии.
Ограничение на въезд в Австралию, а также заморозка всех активов в случае их обнаружения теперь действуют в отношении первого заместителя председателя СК РФ Эдуарда Кабурнеева, заместителей председателя СК РФ Сергея Горяйнова и Елены Леоненко, заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ Дениса Колесникова, следователя по особо важным делам СК Андрея Задачина, судей Елены Ленской, Виталия Белицкого и Екатерины Дорохиной.
Япония выделит новую помощь Украине в размере $4,5 млрд, в том числе напрямую и через Всемирный банк. Такое заявление сделал премьер-министр Японии Фумио Кисида на онлайн-переговорах с лидерами G7, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел Японии.
Как говорится в сообщении, Токио решил выделить Киеву дополнительную поддержку в размере $1 млрд, куда войдет помощь на восстановление и реконструкцию, а также гуманитарную помощь. В общей сложности стоимость нового пакета помощи составит $4,5 млрд.