Лукашенко назвал ключевой вопрос переговоров с Си Цзиньпином
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине назвал основной вопрос, который он хотел бы обсудить. Как сообщает агентство Белта, это скорость реализации намеченных планов по развитию двустороннего сотрудничества.
Глава государства рассказал, что при подготовке к визиту «допрашивал» своих коллег о том, что нужно сделать для дальнейшего развития сотрудничества и что «не движется».
Си Цзиньпин призвал мир к солидарности на фоне "эпохальных" изменений
«Мы не нашли ни одного вопроса, по которому бы не было движения. Единственный вопрос, который я хотел бы с вами обсудить сегодня, — это скорость», — сказал Лукашенко.
Он добавил, что развитие «всестороннего и всепогодного» сотрудничества Белоруссии и Китая определено как схожестью идеологий, так и «логикой мировых событий». Прошлую их встречу, которая состоялась 1 марта, он назвал «судьбоносной». С тех пор стороны организовали свыше 120 взаимных визитов, которые связаны с производством, торговлей и другими сферами.
Лукашенко также отметил многолетнее знакомство с китайским лидером и высоко оценил их совместную работу над отношениями Пекина и Минска. По его мнению, у них большой опыт и они знают, что нужно их странам.