Войти в почту

Нападение на полицейского, убившего темнокожего Джорджа Флойда, ставит неудобные вопросы

Заключенный в тюрьме в американском штате Аризона напал с ножом на бывшего полицейского Дерека Шовина, который отбывает наказание за то, что в 2020 году при задержании задушил темнокожего Джорджа Флойда. Тот инцидент спровоцировал многомесячные погромы по всей Америке и за ее пределами под лозунгами борьбы с жестокостью полицейских и расовой дискриминацией. Детали нападения на 47-летнего Шовина, которого газета The New York Times описывает как "одного из самых ненавидимых и уязвимых заключенных в США", не разглашаются. По данным агентства Associated Press, он получил угрожавшие жизни ранения и был госпитализирован.

Нападение на полицейского, убившего темнокожего Джорджа Флойда, ставит неудобные вопросы
© Российская Газета

Шовин оказался в фокусе внимания в мае 2020 года, когда в составе группы патрульных в Миннеаполисе (штат Миннесота) участвовал в задержании Флойда по подозрению в использовании фальшивого чека. В процессе Шовин несколько минут коленом давил на шею лежавшего на земле афроамериканца, в результате чего тот скончался. Смерть чернокожего от действий белого полицейского буквально взорвала Америку. В свете затяжных протестов и погромов по всей стране дело над Шовиным получило общенациональный резонанс. Полицейских в США не так часто привлекали к ответственности за такие инциденты, но Шовин получил достаточно жесткий приговор - 22,5 года за решеткой. Свой срок он отбывает в специальной федеральной тюрьме, где под усиленным надзором содержат заключенных, чьи преступления получили широкий резонанс. Среди них - бывшие полицейские, информаторы, насильники и члены преступных банд.

Однако, как напоминает The New York Times, нападение на Шовина является далеко не первым таким инцидентом с известными заключенными, что ставит неудобные вопросы к американской пенитенциарной системе.

Так, несколько месяцев назад в тюрьме в штате Флорида многочисленные ножевые ранения получил бывший врач сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассар, осужденный за домогательства в отношении юных спортсменок. Летом в федеральной тюрьме в штате Северная Каролина самоубийством жизнь покончил террорист Теодор Казински, получивший прозвище Унабомбер из-за рассылки им бомб по почте в 1978-1995 годах. В 2019 году тело финансиста Джеффри Эпштейна нашли в тюремной камере в штате Нью-Йорк, где он содержался по подозрениям в секс-торговле людьми. Предположительно причиной смерти стал суицид. В 2018 году заключенные в штате Западная Вирджиния до смерти забили отбывавшего срок 89-летнего Джеймса Балджера - бывшего главаря преступного мира Бостона (штат Массачусетс).

Генеральный инспектор министерства юстиции США ранее подготовил и опубликовал доклад, в котором заключал, что эти инциденты не случайность, а прямое следствие управленческих ошибок, нехватки компетентности и недосмотра в федеральных тюрьмах. В 2022 году тогдашний директор Федерального бюро тюрем США Майкл Карвахаль подал в отставку из-за многочисленных нарушений в работе ведомства и подконтрольных ему структур.

Среди причин тех проблем, которые испытывает бюро, часто называют нехватку персонала - в пенитенциарной системе пустует примерно каждое пятое рабочее место. Руководство бюро называло заполнение вакансий приоритетом номер один на обозримое будущее, однако утечку кадров в частный сектор, где стресса меньше, а зарплаты выше, остановить пока не удается.