Войти в почту

Максим Анатольевич Иванов (56 лет), член Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Кто родился 24 ноября
© Парламентская газета

Работал в налоговой полиции, в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области. Занимал должности начальника контрольно-ревизионного управления Серовского металлургического завода, заместителя директора Среднеуральского металлургического завода. Являлся помощником депутата Государственной Думы Игоря Баринова. Неоднократно избирался депутатом Законодательного собрания Свердловской области.

Являлся членом Комитета Государственной Думы VII созыва по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

А еще в этот день родились:

Наджиб Микати (68 лет), премьер-министр Ливана.

В начале 1980-х годов совместно с братом создал телекоммуникационную компанию Investcom, которая стала одной из крупнейших на Ближнем Востоке и в Африке.

Занимал пост министра общественных работ и транспорта. Неоднократно избирался в палату депутатов (однопалатный парламент) Ливана. В апреле 2005 года Наджиб Микати впервые возглавил кабинет министров страны. Через три месяца ушел в отставку после ряда неудачных попыток сформировать правительство. Во второй раз политик занял пост премьер-министра в июне 2011 года и исполнял обязанности до февраля 2014 года.

В июле 2021 года президент Ливана Мишель Аун подписал указ о назначении Наджиба Микати главой правительства страны.

Андрей Игоревич Смоляков (65 лет), российский актер театра и кино. Народный артист РФ.

Работал в театре «Сатирикон», Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя, Московском театре под руководством О. Табакова. В настоящее время Андрей Смоляков — актер Театра Наций. Был занят в спектаклях «Билокси-Блюз», «Вишневый сад», «Затоваренная бочкотара», «Норд-ост», «Еще Ван Гог…», «Бег» и др.

Актер также сотрудничает и с другими театрами: МХТ им. А.П. Чехова и «Практика».

Кинодебют Андрея Смолякова состоялся в 1978 году в драме Виталия Кольцова «Близкая даль». Всего в его фильмографии более 110 кинокартин и сериалов. Среди них «Государственная граница. Год сорок первый», «Дубровский», «День рождения буржуя», «Сталинград», «Диверсант», «Пепел» и др.

Наталья Леонидовна Крачковская (1938-2016), советская и российская актриса кино. Заслуженная артистка РФ.

За всю свою творческую жизнь актриса снялась в более 130 фильмах и сериалах, играя, как правило, второстепенные, но очень заметные роли. Среди наиболее известных фильмов с ее участием «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Берегите мужчин», «После дождичка в четверг», «Человек с бульвара Капуцинов», «Русский бизнес», «Мастер и Маргарита».