Войти в почту

Противник вступления Аргентины в БРИКС Милей победил на выборах президента

Противник вступления Аргентины в БРИКС и сотрудничества с Российской Федерацией, крайне правый политик Хавьер Милей победил на президентских выборах. За него проголосовали 55,95 процента избирателей, это следует из итогов подсчета 86,59 процента бюллетеней.

Противник вступления Аргентины в БРИКС Милей победил на выборах президента
© Вечерняя Москва

У его соперника, министра экономики и кандидата от правых сил Серхио Массы 44,04 процента голосов. Он уже признал поражение и поздравил Милея с победой.

— Результаты оказались не такими, как мы ожидали. Я связался с Милеем, чтобы поздравить его и пожелать удачи, потому что он — президент, которого аргентинцы выбрали на следующие четыре года, — заявил политик.

Милею 52 года, он экономист по образованию. Политик не женат и не имеет детей. Он пришел в политику недавно, присоединившись к Либертарианской партии в 2019 году, с 2021 года был депутатом. Милей часто выступал на телевидении и разных мероприятиях как экономист. Благодаря ораторскому таланту и активной работе в социальных сетях он смог завоевать доверие многих молодых людей, которые стали его главным электоратом.

Политик выступает за долларизацию экономики, приватизацию, отказ от сотрудничества с КНР, Бразилией и РФ в пользу Соединенных Штатов и Израиля. Также он против вступления страны в БРИКС и заявляет, что не хочет вести дела с коммунистами и социалистами, передает РИА Новости.

Президент Эквадора Гильермо Лассо поздравил Хавьера Милея с победой на президентских выборах и назвал исход голосования «хорошим временем для демократий» в регионе.