Al Arabiya: Стороны конфликта в Газе согласились на трехдневное перемирие
Власти Израиля и палестинское движение ХАМАС согласились ввести трехдневное перемирие в секторе Газа. Такое сообщение в пятницу распространил канал Al Arabiya.
Израиль также одобрил отправку в анклав "ограниченного объема топлива под контролем ООН". Ранее канал сообщал, что стороны пришли к договоренности об обмене 50 женщин-заложниц ХАМАСа на 50 палестинских женщин и подростков, находящихся в израильских тюрьмах. О сроках начала перемирия неизвестно.
13 ноября ХАМАС после заявлений Израиля о взятии под контроль севера Газы запросил пятидневное перемирие для обмена пленными. Речь шла об освобождении 200 палестинских детей и 75 женщин из израильских тюрем в обмен на 50-70 заложников из плена ХАМАС, сообщал канал Al Jazeera.
27 октября Генассамблея ООН приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне конфликта. Государства осудили насилие против мирных граждан, призвали освободить пленных и соблюдать гуманитарное право. Израиль отказался от прекращения боевых действий. В тот же день израильская армия расширила масштабы наземной операции в Газе.