Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: встреча лидеров США и Китая и прощание с Мэттью Перри

Президент США Джо Байден назвал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином продуктивной. Стороны договорились восстановить связи и ослабить напряженность, сообщает France 24. В ходе встречи Джо Байден напомнил Си Цзиньпину о грядущем дне рождения его жены. Пэн Лиюань исполнится 61 год 20 ноября – в тот же день, когда самому Байдену исполнится 81. По словам официальных лиц США, Байден попросил председателя КНР передать поздравления его супруге. Президент США также отметил, что «провел с председателем Си больше времени, чем с любым другим мировым лидером».

О чем пишут мировые СМИ: встреча лидеров США и Китая и прощание с Мэттью Перри
© Мир24

Звезды сериала «Друзья» вновь почтили память актера Мэттью Перри. Они опубликовали фотографии и посвященные коллеге посты в социальных сетях, сообщает The Guardian. «Нас всегда было шестеро. Он был такой неотъемлемой частью нашей ДНК», – написала Дженнифер Энистон. Дэвид Швиммер поблагодарил Перри «за десять невероятных лет смеха и творчества». «С тяжелым сердцем я прощаюсь. Время, которое мы провели вместе, честно говоря, одно из самых любимых в моей жизни», – написал Мэтт ЛеБлан. Мэттью Перри умер 28 октября в возрасте 54 лет, причина его смерти еще устанавливается.

В Костанае (Казахстан) наблюдается «нашествие» краснокнижных пеликанов. Эти птицы не являются типичными обитателями этого региона, и встречи с ними крайне удивляют местных жителей, сообщает «Казахстанская правда». Всего было замечено три пеликана: два в Денисовском районе и один в Аулиекольском. Специалисты смогли поймать только двух; одного направили в ветеринарную клинику, а о втором решил позаботиться местный охотовед. Он поселил нового питомца в сарае и кормит рыбой.

Минздрав Кыргызстана и ВОЗ подписали первую Стратегию странового сотрудничества. Она рассчитана на семь лет – до 2030 года, сообщает 24.kg. Новая стратегия включает в себя три направления и семь приоритетных областей. Особое внимание будет уделено сердечно-сосудистым заболеваниям и психическому здоровью. Также займутся привлечением кадровых ресурсов в сельскую местность, вопросами цифровизации данных и реагированию на чрезвычайные ситуации.

В Беларуси впервые пройдет Национальное исследование качества образования. В последующем НИКО будут организовывать раз в три года, сообщает БелТА. В 2023 году в исследовании примут участие более 20 тысяч учащихся 10-х классов (или 1 курсов) из учреждений общего среднего и среднего специального образования. В течение двух сессий по 45 минут ученикам необходимо выполнить задания по двум видам грамотности: математической и читательской или естественно-научной и финансовой.