Войти в почту

Обострение палестино-израильского конфликта: день 30-й

Рассказываем главное о том, что происходит сегодня в зоне палестино-израильского конфликта.

Обострение палестино-израильского конфликта: день 30-й
© Российская Газета

Хроника событий

Главное за день

Число жертв израильских авиаударов по сектору Газа достигло 9770 человек, из которых 4008 детей.

На юге Ливана израильским огнем была поражена машина, в которой ехали две женщины и трое детей в возрасте от 8 до 15 лет. Выжить удалось только одной женщине, она получила тяжелые ранения.

Израильская армия в рамках операции против палестинского движения ХАМАС вышла к побережью сектора Газа.

В секторе Газа вновь наблюдается масштабное отключение связи.

Толпа демонстрантов, выступающих в поддержку Палестины, пыталась прорваться на американскую военную базу "Инджирлик" в Турции, полицейские применили водометы и слезоточивый газ.

Президент Израиля Ицхак Герцог принял верительную грамоту нового посла США Джека Лью.

Хроника событий

21:55 Движение ХАМАС утверждает, что сразу после отключения интернета и телефонной связи в секторе Газа начались "интенсивные авиаудары" в районе нескольких больниц на севере анклава. Особенно сильно пострадал район больницы "Аль-Шифа".

21:47 "Хезболла" заявила о запуске нескольких ракет РСЗО по израильскому населенному пункту Кирьят-Шмона в качестве возмездия за удар по автомобилю, в котором погибли трое детей и пожилая женщина.

21:30 Reuters опубликовало видео с фотокорреспондентом турецкого агентства Anadolu Мохаммадом Аль-Алулом, который потерял четырех детей в бомбардировке лагеря беженцев Магхази. У журналиста также погибли четверо братьев и их дети. Супруга Аль-Алула находится в критическом состоянии. "Что я могу вам сказать?", - спросил герой видео.

20:45 Движение "Хезболла" заявило о гибели трех детей в возрасте от 8 до 15 лет, а также их бабушки после израильского удара по машине на юге Ливана. Мать детей, которая также находилась в автомобиле, получила ранения. Как утверждает агентство Reuters, Израиль планирует сделать заявление по поводу этого случая.

20.36 Израильские вооруженные силы в рамках своей военной операции против палестинского движения ХАМАС вышли к побережью сектора Газа. Об этом рассказала пресс-служба израильской армии.

20:00 Палестинская телекоммуникационная компания Paltel заявила, что в секторе Газа с израильской стороны вновь отключены все услуги связи, включая доступ к интернету.

19:54 Мобилизованный резервист Армии обороны Израиля Нааран Эшшар скончался от полученных ранений после того, как 29 октября на севере страны перевернулся танк из состава 71 батальона 181-й бронетанковой бригады ЦАХАЛ. Об этом сообщил военный корреспондент The Times of Israel Эммануэль Фабиан в своем профиле в соцсети "X" (ранее Twitter, заблокирована в РФ). Тогда погиб один солдат и еще двое получили ранения.

19:21 Четыре человека задержаны в Тель-Авиве по обвинению в краже из палаточного городка, который разбили семьи израильских заложников ХАМАС перед штабом Армии обороны Израиля, сообщает The Times if Israel. Отмечается, что украденные вещи возвращены владельцам.

19:15 Агентство Reuters уточнило число детей, погибших в секторе Газа по состоянию на 5 ноября. Ранее сообщалось о 4800 погибших детях, когда в действительности их число составило 4008.

19:12 Толпа демонстрантов, выступающих в поддержку Палестины, пыталась прорваться на американскую военную базу "Инджирлик" в Турции. Reuters сообщает, что участники акции вступили в столкновения с полицией, в стражей правопорядка летели пластиковые стулья и камни. В ответ полицейские применили водометы и слезоточивый газ.

18:07 Президент Израиля Ицхак Герцог принял верительную грамоту нового посла США Джека Лью. Это назначение Вашингтон сделал в кратчайшие сроки, поскольку из-за конфликта между демократической и республиканской партией США были заблокированы кандидатуры на многие ключевые посты, в том числе глав дипломатических представительств.

18:00 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время посещения одной из авиабаз заявил, что не пойдет ни на какое прекращение огня, пока ХАМАС не отпустит заложников. Об этом сообщила газета The Times of Israel. "Уберите это слово из своего лексикона", - сказал Нетаньяху о прекращении огня.

17:22 Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари, выступая на английском языке, заявил, что за время проведения операции в секторе Газа ЦАХАЛ разбросал 1,5 миллиона листовок, сделал 20 тысяч телефонных звонков и отправил 6 миллионов сообщений с призывами эвакуироваться на юг анклава.

17:06 Al Jazeera сообщает, что час назад ВВС Израиля нанесли удар по лагерю беженцев Бурейдж в секторе Газа. Отмечается, что были разрушены жилые дома и погибло большое количество людей.

17:00 Как минимум один человек пострадал при попадании противотанковой управляемой ракеты по неназванному транспортному средству на севере Израиля. The Times of Israel отмечает, что запуск был произведен с территории Ливана. В ЦАХАЛ эту информацию пока не прокомментировали.

16:55 Палестинская администрация должна сыграть центральную роль в будущем Газы после того, как ХАМАС будет уничтожен, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен ее главе Махмуду Аббасу. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимного высокопоставленного американского дипломата - официального заявления по итогам визита Блинкена в Рамалла не было.

16:50 Руководитель Мировой продовольственной программы Синди Маккейн заявила, что объем гуманитарных грузов, которые попадают в сектор Газа, "даже близко" не покрывает нужды населения анклава и призвала обеспечить безопасный и стабильный доступ к продуктам первой необходимости.

15:40. Число жертв израильских авиаударов по сектору Газа достигло 9770 человек, из которых 4800 детей. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Минздрав палестинского анклава.

15:27. Associated Press со ссылкой на анонимных местных чиновников сообщает об ударе израильского беспилотника по двум каретам скорой помощи на юге Ливана. Четверо медиков были ранены, их доставили в одну из больниц. Утверждается, что они ехали оказывать помощь пострадавшим от ночных израильских бомбардировок.

14.33. Действия Израиля в секторе Газа представляют собой геноцид в отношении палестинского народа. Такое заявление сделал шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, премьер-министр Катара, в ходе совместной пресс-конференции с главой французского МИД Катрин Колонна.

15:10. Армия обороны Израиля заявила о перехвате ударного БПЛА, запущенного "из глубины территории Ливана". Сообщается также о запуске нескольких ракет, на которые ЦАХАЛ ответила артиллерийским огнем.

14.00. Президент Палестины Махмуд Аббас в ходе встречи с американским госсекретарем Энтони Блинкеном указал на необходимость незамедлительного прекращения огня в секторе Газа и призвал обеспечить предоставление палестинцам гуманитарной помощи. Об этом рассказал Набиль Абу Рудейна, пресс-секретарь палестинского президента.

12.27. Высказывание израильского министра о допустимости нанесения ядерного удара по сектору Газа является демонстрацией террористической политики Израиля против палестинцев. Такое заявление сделал Хазем Касем, представитель движения ХАМАС.

11:30. Палестинская группировка "Исламский джихад" намерена выпустить на свободу гражданских заложников при условии достижения временного перемирия с Израилем. Об этом информирует телеканал Al-Arabiya.

Также сообщается, что "Исламский джихад" продолжит партнерское взаимодействие с властями Палестины "при любых будущих раскладах".

11.24. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и экс-глава правительства Австралии Скотт Моррисон прилетели в Израиль, осуществляя так называемый визит "солидарности". Об этом информирует газета Jerusalem Post.

Известно, что политики направятся в подвергшуюся нападению ХАМАС южную часть Израиля.

10.27. Голливудским продюсерам устроят показ снятого Израилем фильма о преступлениях движения ХАМАС на израильской территории. Об этом информирует газета Jerusalem Post.

Газета выяснила, что длительность фильма, содержащего "жестокие и очень тяжелые графические изображения", составляет почти 40 минут. Известно, что организацией мероприятия занимались евреи Голливуда - например, обладатель оскаровской статуэтки Гай Наттив.

08.00. Американский авианосец Dwight Eisenhower прибыл в ближневосточный регион. Его сопровождают эсминцы, ракетный крейсер и девять авиаэскадрилий.

Директор агентства ООН по делам сектора Газа Томас Уайт рассказал, что в среднем пропитание одного палестинца - это два куска арабского хлеба.

В ХАМАС сообщили, что свыше 60 заложников погибли или пропали без вести в результате израильских бомбардировок по Газе.

Палестинское агентство WAFA информирует, что в результате израильского удара по беженцам в лагере Эль-Магази ранения получил как минимум 51 человек.