Войти в почту

Наговицын заявил, что коррупция ставит под угрозу устойчивость государства

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын провел совещание, посвященное 20-летию принятия Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

Наговицын заявил, что коррупция ставит под угрозу устойчивость государства
© Парламентская газета

В ходе выступления сенатор подчеркнул, что негативные последствия коррупции не ограничиваются материальным ущербом для граждан и нарушением норм этики.

«Коррупция подрывает авторитет самих институтов власти и существенно снижает эффективность государства в целом. Коррупция, как системное явление, ставит под угрозу устойчивость государства и его безопасность», — констатировал Наговицын.

В этой связи он обратил внимание на работу ООН по предотвращению коррупции. «Подход ООН к регулированию противодействия коррупции формировался на протяжении длительного времени, а закрепленные конвенцией нормы в значительной мере повлияли на развитие отечественной нормативно-правовой базы в этой сфере», — напомнил парламентарий.

По словам законодателя, в настоящее время в России уже сформирована нормативная база противодействия коррупции, которая сосредоточена на раскрытии информации о госорганах, недопущении конфликта интересов и предоставлении сведений в области антикоррупционной экспертизы.

В этой связи он охарактеризовал существующую в РФ систему как динамичную, восприимчивую к новым вызовам и соответствующую требованиям международной правовой среды. «Ее развитие осуществляется с учетом предложений и рекомендаций научного и экспертного сообщества и подкрепляется различными механизмами реализации законодательства», — подчеркнул Наговицын.

С докладами в рамках мероприятия также выступили референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Виталий Белинский, директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Станислав Могилевский, аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Аслан Юсуфов, советник Конституционного Суда РФ Максим Арзамасцев, заведующий отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Трунцевский, заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Шмалий и вице-президент Союза вьетнамской молодежи в России Хуинь Дык Ле.