Reuters: ЕС может выдвинуть Украине дополнительные условия для ее вступления

Евросоюз (ЕС) намерен 8 ноября обнародовать отчет с оценкой прогресса, достигнутого Украиной на пути к членству в организации. При этом ЕС может выдвинуть дополнительные условия, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

ЕС может выдвинуть Украине дополнительные условия по членству
© globallookpress.com

По их данным, оценка будет представлена в ежегодном докладе Еврокомиссии (ЕК) в Брюсселе. Как ожидается, Киев получит положительный отзыв, однако, возможно, ему будут выдвинуты дополнительные условия, касающиеся борьбы с коррупцией и прав меньшинств.

На саммите лидеров ЕС 14-15 декабря ожидается принятие решения о том, стоит ли начинать официальные переговоры о членстве Украины, передает Reuters.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи на заседании коллегии ЕК и попросил принять политическое решение о начале в этом году переговоров по вступлению страны в ЕС, сообщила пресс-служба украинского лидера.

Стремление Украины в ЕС

Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня того же года одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в сообщество. Для запуска соответствующего переговорного процесса странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ.

22 июня был представлен предварительный доклад Еврокомиссии о готовности Украины к переговорам о вступлении в ЕС, согласно которому Киев полностью выполнил лишь два из семи условий для начала процесса - принял законодательство о судебной реформе, а также о свободе СМИ. Прогресс в реформе Конституционного суда Украины был оценен на четверку по пятибалльной шкале. В части принятия законодательства по борьбе с коррупцией, отмыванием денег, олигархизацией и по статусу меньшинств Киев получил тройку.