Войти в почту

«Супер-пупер-сказочник». В России ответили на обвинения Трампа в краже ракеты у США

Экс-президент США Дональд Трамп завидует наличию у России гиперзвукового оружия, поэтому обвиняет РФ в краже чертежей «супер-пупер-ракеты» у Вашингтона, заявил NEWS.ru первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Парламентарий отметил, что бывший руководитель США пытается оправдаться за провал программы Пентагона по созданию подобных комплексов.

Трамп старается оправдаться за программы США по созданию гиперзвукового оружия. У России «Кинжал» давно существует и применяется. Об этом супер-пупер-сказочнику Трампу должно быть известно, как и то, что в США как раз во время его президентства случились все громкие падения американских аналогов. Трампом движет элементарная зависть, — заявил Журавлев.

Читать новость полностью

Трамп заявил, что Россия украла у США "супер-пупер-ракету"

Москве якобы удалось похитить у американцев чертежи "супер-пупер-ракеты". Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп.

"Вы знаете, что Россия украла супер-пупер-ракету, такие летают супербыстро. Они украли в период администрации Барака Обамы. Украли чертежи, засекреченные, и построили ее", - сказал политик, выступая перед своими сторонниками в штате Нью-Гемпшир.

При этом он не уточнил, какие именно разработки имеет в виду.

Читать новость полностью

Песков: у России есть мощная ракета, которая не имеет аналогов в мире

У России есть мощная ракета, аналогов которой нет в мире. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявления бывшего президента США Дональда Трампа, что Россия украла у Штатов чертежи «супер-пупер» ракеты.

«У нас есть своя ракета, прекрасная ракета. Затрудняюсь сказать, укладывается ли наша ракета в понимание Трампа как „супер-пупер“. Это хорошая ракета, она не имеет аналогов в мире», — заявил Дмитрий Песков, его слова передает корреспондент URA.RU.

Представитель Кремля также отметил, что у России есть несколько ракет такого типа.

Читать новость полностью

Названо «супер-пупер-оружие», которое Россия могла «украсть» у США

Экс-президент США Дональд Трамп, обвиняя Россию в краже у США чертежей «супер-пупер-ракеты», вероятно, имел ввиду принятые на вооружение ВС РФ гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и «Циркон», рассказал NEWS.ru руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Он не исключил, что Вашингтон пытается скопировать или украсть технологии у РФ для создания собственных гиперзвуковых комплексов.

У России есть два гиперзвуковых комплекса, поставленных на вооружение: «Кинжал» воздушного базирования и «Циркон» морского базирования. Предположу, что «Циркон» в перспективе получит сухопутную установку. И «Кинжал» расширяет линейку носителей, не только МиГ-31. У России эти технологии появились раньше, чем у США. Это они у нас пытаются украсть, скопировать технологии. Но пока у них не получается, — не исключил Михайлов.

Читать новость полностью

Военный эксперт заявил о попытках США выкрасть чертежи «супер-пупер-ракеты» у РФ

Предотвращены несколько попыток США выкрасть данные России по гиперзвуковым ракетам. Об этом во вторник, 24 октября, заявил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

— (Экс-президент США Дональд — прим. «ВМ») Трамп говорит, что украли чертежи. Но погодите, эти чертежи ведь кто-то делал, где этот человек или группа товарищей? Чертежи ведь тоже не в единственном экземпляре делаются. Где американский гиперзвук в таком случае? Дело ведь не в чертежах, дело в технологиях. У нас же все это шло последовательно, мы уже были на грани прорыва перед развалом Советского Союза, — сообщил Леонков.

По его словам, с распадом СССР работа по ракетному и авиационному гиперзвуку была приостановлена, а затем возобновлена вновь. Он напомнил, что в 2004 году впервые был осуществлен запуск демонстратора возможностей, а в 2015–2016 годах РФ удалось достичь желаемых результатов.

Он напомнил, что еще в 2018 году об этих наработках («Авангард», «Циркон» и «Кинжал») рассказал президент России Владимир Путин.

Эксперт добавил, что сейчас Россия работает над вторым поколением технологий.

— Американцы как раз пытались выкрасть наши наработки, наши спецслужбы совсем недавно пресекли несколько попыток шпионажа в области нашего гиперзвука, — передает слова Алексея Леонкова РИА Новости.

Читать новость полностью

Аналитики объяснили слова Трампа касательно кражи у США чертежей «суперракеты»

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин и политолог-американист Малек Дудаков в беседе с RT прокомментировали заявление экс-президента США Дональда Трампа о том, что Россия якобы украла у американцев чертежи «супер-ракеты» в период работы администрации экс-президента США Барака Обамы.

По словам Блохина, все эти заявления нужно интерпретировать в рамках внутриполитической борьбы, которая сейчас происходит в США.

«Во всех смертных грехах Трамп винит именно демократов. Известна его личная неприязнь к Обаме. Очевидно, что сейчас он делает подобные заявления. Понятно, что это не проверить никак, что это голословное обвинение, никакой фактуры на самом деле не найти для этого обвинения, вот украла Россия — пусть они предъявят доказательства, как мы «украли», — объяснил он.

Политолог-американист Малек Дудаков также считает, что в данном случае стоит рассматривать такое высказывание как «предвыборный популизм».

«Он пытается обвинить демократов в проблемах, с которыми столкнулись США, в том числе вооружённые силы США, и отчасти связанных с отставанием Америки сейчас в гиперзвуковой гонке не только от России, но и от Китая и даже от Северной Кореи и Ирана», — рассказал политолог.

По мнению эксперта, это не более чем «предвыборная демагогия».

«Трамп пытается переложить за это ответственность на демократов, на Обаму, на Байдена, заявляя о том, что Россия якобы украла чертежи ракет, хотя что можно было украсть у США, если Америка сама отстаёт в этой гиперзвуковой ракетной гонке», — уточнил Дудаков.

Читать новость полностью

Слова Трампа про кражу «супер-пупер-ракеты» назвали бредом

Приоритет России в гиперзвуковых разработках бесспорен, заявил NEWS.ru экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Виктор Есин, комментируя заявление экс-президента США Дональда Трампа о краже Россией американских секретов гиперзвукового оружия. Он подчеркнул, что в Москве эти технологии начали разрабатывать еще в советское время, в 1980-х годах.

Мне трудно комментировать бред, который Трамп сказал, поскольку разработки гиперзвукового оружия начались у нас еще в 1980-е годы при СССР. И сейчас был использован при создании современного гиперзвукового оружия тот инженерно-технологический задел, что был создан еще в советские времена, — подчеркнул Есин.

По его словам, на закате Советского Союза и в 1990--2000-х годах реализовать наработки по гиперзвуку российские военные не смогли из-за банальной нехватки финансирования и ресурсов.

В 1990-е годы и в начале этого тысячелетия просто бюджетные ресурсы России не позволяли форсировать эти исследования. И уже после 2010 года мы вышли на полномасштабное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и стали все это воплощать в реальность, — рассказал эксперт.

Есин также отметил, что в вопросах гиперзвукового оружия не Россия, а именно США делают попытки получить чужие секреты.

Насколько я знаю, американцы проявляют крайне повышенный интерес, чтобы добыть сведения о российских гиперзвуковых технологиях для себя. Они у нас интересуются, а не мы у них, — пояснил Есин.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости