Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эксперт назвал допустимой наземную операцию в Газе с точки зрения международного права

ЖЕНЕВА, 19 октября. /ТАСС/. Проведение Израилем наземной операции в секторе Газа допустимо с точки зрения международного права, однако она должна ограничиваться предотвращением возможного нападения со стороны ХАМАС в будущем. Такое мнение выразил профессор международного права Университета Базеля Андреас Мюллер.

По его оценкам, наземная операция Израиля с целью уничтожения палестинской группировки ХАМАС "вполне допустима" с юридической точки зрения. В интервью швейцарскому телеканалу SRF эксперт пояснил, что, согласно уставу ООН, еврейское государство имеет право на самооборону. Однако оно может быть реализовано "только до тех пор, пока продолжается нападение или существует существенный риск его повторения", добавил Мюллер.

Эксперт отмечает, что наступление Израиля в секторе Газа возможно, но в его ходе должно "соблюдаться условие соразмерности". "Однако это дает Израилю значительную свободу действий", - признает он.