Один из крупнейших музеев Франции - Лувр - закрыл двери для посетителей в субботу после поступивших сообщений о бомбе. Об этом сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на источник в полиции.
По его информации, посетителей музея срочно эвакуировали, полиция оцепила дворец, проводится проверка.
В пресс-службе музея корреспонденту ТАСС сообщили, что приостановка работы связана с "получением письменного сообщения с предупреждением об опасности, угрожающей музею и его посетителям". "Лувр принял решение, учитывая сложившуюся в стране ситуацию (вечером в пятницу было объявлено чрезвычайное положение), эвакуировать здание музея и закрыть его на весь день для проведения необходимых проверок", - сообщил собеседник агентства. Также всем посетителям, у которых были забронированы билеты на субботу, пообещали вернуть их стоимость.
В настоящий момент на территории Франции введен уровень угрозы "опасность теракта", который является максимальным из трех, предусмотренных действующим антитеррористическим планом Vigipirate. По распоряжению президента Франции Эмманюэля Макрона 7 тыс. военных будут задействованы для охраны порядка на улицах городов республики, что вдвое больше, чем обычно. Кроме того, министр образования Габриэль Атталь объявил об усилении мер безопасности в районе учебных заведений и сообщил, что около 1 тыс. сотрудников, отвечающих за предотвращение инцидентов и безопасность, будут направлены в школы. В некоторых департаментах у школ будут дежурить сотрудники полиции и жандармерии.