Посол России в Израиле заявил о возможности россиян покинуть страну
Российские граждане технически имеют возможность покинуть Израиль, заявил российский посол в этой стране Анатолий Викторов.
Ограничения в работе тель-авивского аэропорта Бен-Гурион существуют, но, по неофициальным данным, воздушная гавань работает в «полурегулярном режиме», сказал Викторов в эфире «России 24», передает ТАСС.
Есть физическая и техническая возможность для россиян покинуть Израиль, но существуют и сложности, подчеркнул дипломат.
Он отметил, что причиной эскалации конфликта Израиля и Палестины стала блокировка политического процесса со стороны Вашингтона и Брюсселя.
При этом международное сообщество, заинтересованные государства, включая Израиль, находятся «немного в растерянности» из-за вспышки насилия.
Российская сторона находится в контакте с обеими сторонами и с их соседями, подчеркнул посол. Он напомнил, что в Москве проходят переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и генсека Лиги арабских государств Ахмеда Абу аль-Гейта, и палестино-израильский конфликт займет на переговорах первое место.