Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест и подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.
Еврокомиссия (ЕК) «пренебрежительно отреагировала» на заявления главы Евросовета Шарля Мишеля в недавнем интервью, сообщает Spiegel. Мишель обвинил главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен в превышении ее внешнеполитических полномочий, а пресс-секретарь ЕК Арианна Подеста отвергла эти обвинения, заявив, что слова Мишеля «отчасти неточны».
В качестве примера превышения полномочий фон дер Ляйен Мишель привел миграционное соглашение с Тунисом в обход Евросовета, но в ЕК заявили, что Мишель был хорошо осведомлен о процессе. В ведомстве фон дер Ляйен «с удивлением встретили» и другие заявления Мишеля, в том числе описание его собственной роли в борьбе с пандемией и быстрым введением санкций против России. В ЕК заявили, что лично Мишель ни в чем не участвовал, отмечает Spiegel. Кроме того, в комиссии считают, что именно он превышает свои полномочия, предлагая Украине перспективу присоединения к 2030 году - что вообще не предусмотрено правилами. По версии Spiegel, между Мишелем и фон дер Ляйен разгорелась борьба за власть.
В последнее время во всех западных политических кругах, особенно в США, звучат заявления, что украинский кризис необходимо закончить. Хотя в Вашингтоне и не получили всего, чего хотели, некоторых целей американцы достигли, пишет обозреватель Sabah Берджан Тутар.
Намерением Вашингтона, «архитектора украинского кризиса», было продолжить расширение НАТО и подорвать экономические и стратегические отношения, развиваемые ЕС (особенно Германией и Францией) с Россией и Китаем. Это действительно произошло. Однако экономическое эмбарго, установленное против России, стало разочарованием для США. Американцы не смогли найти большой поддержки за пределами Европы и им не удалось «окружить Россию», подчеркивает Тутар. Россия достигла большинства своих целей. Москве не удалось сдержать расширение НАТО, но она сорвала попытку США поставить под угрозу выживание России через украинский кризис. Присоединение к России богатых ресурсами Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья в дополнение к Крыму «разрушило стратегию США».
Власти Швейцарии разработали предварительную стратегию, призванную помочь украинским беженцам в возвращении домой, сообщает Swissinfo со ссылкой на Государственный секретариат по миграции (SEM). Стратегия предполагает, что беженцы начнут возвращаться на Украину в 2024-2025 годах. В SEM считают, что в этот период возможность отправиться домой появится у примерно 70 тысяч украинцев, и 80 процентов из них действительно это сделают.
20 процентов или около 14 тысяч украинских беженцев захотят остаться в Швейцарии, отмечает SEM. В секретариате отметили, что после пяти лет непрерывного пребывания беженцы смогут получить пятилетний вид на жительство в стране, поэтому «необходимо сделать все возможное для поощрения добровольного выезда». Один из вариантов поощрения - выплаты, призванные помочь украинцам с отъездом. Предлагаемые суммы варьируются от тысячи до четырех тысяч швейцарских франков (от 109 тысяч до 436 тысяч рублей по курсу октября 2023 года).
В середине октября в Польше состоятся выборы, на которых правящая партия будет противостоять экс-премьеру страны, бывшему главе Евросовета и проевпропейскому политику Дональду Туску. Как пишет Financial Times, чтобы подорвать репутацию Туска политические силы Ярослава Качиньского пытаются выставить его приспешником Германии и России, которого не волнуют интересы поляков.
Правительственный канал Telewizja Polska постоянно показывает старые кадры, на которых Туск говорит по-немецки или общается с немецкими политиками. Также Туска обвиняют в том, что на посту главы Евросовета он не помешал Германии усилить энергетические связи с Россией. Польские политологи отмечают, что в правящей партии «Право и справедливость» пользуются ощущением несправедливости, оставшимся в сознании поляков со времен Второй мировой войны.
Китайский экономический портал Paper.ce.cn спрогнозировал рост цен на нефть выше ста долларов за баррель. По прогнозам ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2023 году увеличится до 2,44 миллиона баррелей в день, а в 2024-м станет еще больше и достигнет 2,45 миллиона баррелей. Однако поставки нефти странами ОПЕК в следующем году могут снизиться до 1,38 миллиона баррелей в день.
Портал напомнил, что Россия и Саудовская Аравия добровольно сокращают нефтедобычу. Страны продлили решения снизить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года. На фоне этого с середины июня цены на нефть взлетели на 30 процентов.