Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Лауреатом Нобелевской премии мира стала иранская правозащитница Наргес Мохаммади

Норвежский Нобелевский комитет присудил премию мира иранской активистке Наргес Мохаммади. Об этом объявила глава организации Берит Рейсс-Андерсен.

Как отметили в комитете, решение о присуждении ей Нобелевской премии мира было принято в связи с ее деятельностью, связанной с борьбой за права женщин и меньшинств. Она была выбрана из списка претендентов, в котором изначально было более 350 человек и организаций. В шорт-лист помимо Мохаммади вошли активист из Афганистана Махбуба Серадж, защитники прав коренных народов Виктория Таули-Корпус и Хуан Карлос Джинтиач, представитель Мьянмы в ООН Чжо Мо Тун, Консультативный совет национального единства Мьянмы, Группа анализа данных по правам человека и другие.

Сделанный комитетом выбор неоднозначен. Дело в том, что Мохаммади отбывает срок в иранской тюрьме по обвинению в "распространении пропаганды против государства".