Войти в почту

Премия-то у вас — Шнобелевская

Нобелевскую премию по медицине 2023 года присудили Каталин Карико и Дрю Вайссману за разработку мРНК-вакцин против COVID-19, которые многие эксперты считают небезопасными для здоровья. Работа ученых помогла в создании вакцин Moderna и BioNTech/Pfizer. Так, в 2021 году Финляндия, Швеция и Дания приостанавливали использование вакцины от коронавируса производства американской компании Moderna для молодых мужчин из-за риска развития побочек. С апреля 2021 года Moderna сообщила о росте случаев миокардита и перикардита в Соединенных Штатах после вакцинации с использованием мРНК-вакцин, особенно у подростков мужского пола и молодых людей старше 16 лет. Патологические изменения обычно наступали в течение нескольких дней после вакцинации и чаще возникали после получения второй дозы. Впрочем, хватит медицины. Нобелевская премия уже давно — сугубо политический инструмент. Порой доходит до анекдота.

Премия-то у вас — Шнобелевская
© Вечерняя Москва

В 1975 году советскому академику Сахарову — создателю водородной бомбы — присудили... Нобелевскую премию мира. Такую же дали и Бараку Обаме — одному из «авторов» войны в Ливии, которая унесла 50 тысяч жизней. До этого «нобелевку» по литературе дали Александру Солженицыну — очень среднему, прямо скажем, писателю. И Пастернаку «нобелевку» давали, и Бунину, и Бродскому. Почему? А потому, что все они не приняли советскую власть. Бунин жил за границей, Пастернак написал «Доктор Живаго» — дико скучно, но зато против большевиков. Михаилу Шолохову, кстати, тоже дали «нобелевку» по литературе. Правда, лишь с 12-й (!) попытки. И то только после того, как от награды отказался французский писатель и философ Жан-Поль Сартр: мол, премия себя дискредитировала, почему ее дают какому-то Пастернаку, а не куда более талантливому Шолохову. Позднее, когда СССР рухнул, стали давать премии «демократам».

Ну, например, Светлане Алексиевич. Трудно сказать, что она сотворила. Пишет на русском, но даже я, выпускник филфака, о такой писательнице просто не слышал. А она есть... Я могу долго перечислять «странных» нобелевских лауреатов. Например, товарищ Ясир Арафат — лидер движения ФАТХ, активно занимавшегося террором, получил Нобелевскую премию мира. Вообще вся премия — набор казусов. Его давно уже пора совместить со Шнобелевской, вручаемой за самые сомнительные достижения — так все перепуталось. А еще из нее торчат русофобские уши. Ясно, что премию за вакцины Moderna и BioNTech/Pfizer вручили, чтобы не вручать за «Спутник V», хотя наша, как признал мир, лучше и дешевле. Не удивлюсь, если Байдена как миротворца наградят. А то и Зеленского — чего уж там.