Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Турции после взрыва в Анкаре задержали более 900 человек

После воскресного взрыва в Анкаре в 64 провинциях Турции провели контртеррористические операции и задержали 928 подозреваемых. Об этом сообщает Hürriyet со ссылкой на МВД страны.

1 октября взрыв произошел у здания МВД в Анкаре. Один террорист был смертником, другого нейтрализовали. Двое полицейских получили ранения. Этот взрыв стал первым крупным терактом в Турции с 2016 года.

Ответственность за взрыв взяла на себя «Рабочая партия Курдистана» (РПК, в Анкаре ее считают террористической организацией). Как подчеркивалось в заявлении РПК, было «специально предусмотрено», что атака произойдет в день открытия парламента и «очень близко к парламенту».

В МВД Турции допустили, что целью теракта было здание турецкого парламента.

Глава МВД Турции Али Ерликая заявил, что силовики провели в стране операции против лиц, носящих оружие без лицензии, и контрабандистов оружия. Он рассказал, что в ходе операций полицейские изъяли 744 нелицензированных пистолета, 24 длинноствольных винтовки и 74 охотничьих ружья. Также были задержаны 928 «подозрительных лиц».