Войти в почту

Прокуратура Парижа обвинила Марин Ле Пен в растрате средств ЕС

Прокуратура Парижа обвинила главу французской ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и 27 ее соратников в нецелевом расходовании средств Евросоюза, пишет Le Monde.

Автор статьи уточнил, что речь идет о средствах ЕС, выделенных на оплату работы помощников депутатов Европарламента с 2004 по 2016 годы.

Партия Ле Пен полностью погасила кредит в российском банке

Судьи магистратуры предположили, что партия организовала «систему присвоения» суммы в €21 тыс. в месяц, которую ЕС выделяет каждому члену Европарламента для оплаты труда их помощников.

В прокуратуре подчеркнули, что эти помощники полностью или частично работали именно на партию, а не в парламенте. Европарламент, который выступает в деле гражданским истцом, оценил свои потери за 2009-2017 годы в €6,8 млн.

Отмечается, что по делу, кроме самой Марин Ле Пен, проходит ее 95-летний отец Жан-Мари Ле Пен - основатель и бывший лидер «Национального фронта» (прежнее название объединения).

Глава партии, в свою очередь, заявила, что обвинения против нее и объединения ошибочны и «носят прежде всего политический характер». Ле Пен отметила, что готова представить свои доводы в суде.

В прокуратуре уточнили, что Ле Пен и ее соратникам в случае, если их вина будет доказана в судебном порядке, может грозить до 10 лет лишения свободы. Кроме того, экс-кандидата в президенты Франции могут лишить права баллотироваться на выборные должности сроком на пять лет.

Рамблер: главные новости