Войти в почту

Какой праздник сегодня, 23 сентября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день жестовых языков

23 сентября в мире отмечается День жестовых языков. Памятная дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 2017-го по инициативе Всемирной федерации глухих. Жестовые языки – это полноценные естественные языки, которые состоят из жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела. В мире насчитывается свыше 300 различных языков жестов, существует и международный, который используется глухими людьми на международных встречах и во время поездок. По данным Всемирной федерации глухих, во всем мире насчитывается около 72 миллионов глухих.

День осеннего равноденствия

23 сентября отмечается осеннее равноденствие. В этот день продолжительность дня и ночи равны (в Москве она составит порядка 12 часов). Со дня осеннего равноденствия времена года по полушариям Земли меняются: в Южном наступает астрономическая весна, в Северном – осень.

День государственного языка Кыргызской Республики

23 сентября в Кыргызстане отмечается День государственного языка (кыргызский). Он празднуется в стране каждый год 23 сентября в честь принятия в этот день в 1989 году Верховным советом Киргизской ССР закона «О государственном языке Киргизской ССР».

В Статье 16 этого закона говорится, что местные органы госвласти и управления на территории компактного проживания национальных групп (узбеки, таджики, немцы, дунгане, уйгуры и другие) наряду с государственным языком вправе применять их родной язык. Лицам, не владеющим этими языками, обеспечивается перевод.

Кыргызский язык – язык кыргызско-кыпчакской подгруппы, по другому определению –восточно-хуннской ветви тюркских языков. В нем различают три диалекта: северный (основная база современного литературного языка), юго-восточный и юго-западный.

События 23 сентября:

300 лет назад (1723 год) между Россией и Персией был заключен Петербургский мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад.

175 лет назад (1848 год) американец Джон Куртис у себя дома произвел первую жевательную резинку.

150 лет назад (1873 год) в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари.

95 лет назад (1928 год) началось строительство Московского планетария.

Кто родился 23 сентября:

Литературовед, историк литературы, биограф, педагог, участник Великой Отечественной войны Евгений Пастернак (1923 – 2012).

Писатель, драматург, сценарист и телеведущий Эдвард Радзинский (1936).

Испанский певец, музыкант, автор песен Хулио Иглесиас (1943).

Пловец, двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов (1996).