Войти в почту

Прокуратура Парижа хочет отправить Марин Ле Пен на скамью подсудимых

Прокуратура Парижа направила в суд дело о якобы незаконном присвоении государственных средств лидером партии "Национальное объединение" (НО) Марин Ле Пен. Идентичные обвинения адресованы также целому ряду ее соратников. Среди них 11 депутатов, в свое время избранных по партийным спискам в Европарламент, их помощники, а также такие видные деятели НО, как мэр города Перпиньян Луи Алио и даже отец Марин Ле Пен - Жан-Мари.

Прокуратура Парижа хочет отправить Марин Ле Пен на скамью подсудимых
© Российская Газета

Впрочем, всем предельно ясно, что именно Ле Пен является главной мишенью столичной прокуратуры. Что же инкриминируют харизматичной женщине-политику и ее окружению?

Это давняя история о суммах, которые выделялись из бюджета Европарламента самой мадам Ле Пен и ее однопартийцам в их бытность депутатами этой структуры с 2004 по 2017 годы.

Прокуратура утверждает, что наличные получали из фондов ЕС, но использовали не по назначению, финансируя деятельность "Национального фронта", как тогда называлась эта правая партия.

Надо сказать, что уже не раз делались попытки сбить с ног Марин Ле Пен с помощью этого досье, которое некогда было состряпано Управлением по борьбе с мошенничеством ЕС по инициативе верхушки Европарламента, которую Марин нещадно критиковала. Этот компромат, в частности, использовался против нее и в ходе последних президентских выборов в прошлом году.

И вот он снова всплыл на поверхность. Законный вопрос: почему? Этому есть несколько объяснений. Хотя очередная битва за Елисейский дворец состоится совсем нескоро - в 2027 году, в стане противников Ле Пен, а это широкой круг лиц, приближенных к нынешнему президенту Пятой Республики, серьезно встревожены ее возможным исходом, что иногда дает о себе знать в публичном пространстве. Так министр внутренних дел Жеральд Дарманен не так давно заявил, что будущая победа Марин Ле Пен "весьма вероятна", ибо поддержка партий, входящих в правительственный блок, "в народных массах крайне слаба".

И действительно, популярность Марин Ле Пен, которая сейчас возглавляет партийную фракцию в нижней палате французского парламента, постоянно растет, что подтвердил опрос недельной давности, проведенный агентством Elabe. Почти половина французов (47 процентов) считает, что она обладает всеми необходимыми качествами, чтобы на будущих президентских выборах стать главой государства. Примерно столько же убеждены в том, что Марин Ле Пен сможет объединить всех французов своей политической программой, и в любом случае, как полагает свыше трети опрошенных, будет работать лучше, чем нынешний хозяин Елисейского дворца.

Поэтому обеспокоенность нынешнего французского истеблишмента вполне обоснованна, и, как следствие, в ход пускаются контрмеры в надежде устранить опасного противника.

В этой связи весьма симптоматично, что нынешняя прокурорская атака на мадам Ле Пен запущена через двое суток после того, как она в вечерней новостной программе общенационального телеканала TF1 однозначно заявила, что является "естественным кандидатом на выборах в 2027 году".

Прокурорская атака на Марин Ле Пен - это попытка устранить опасного противника провластных сил на следующих выборах

Надо полагать, что судебная машина будет раскручена на полную, и уже объявлено о дополнительных расследованиях в рамках этого дела. Ну а цель - она на поверхности, и весьма однозначно прочитывается в возможных карах, которые грозят как самой Марин Ле Пен, так и ее соратникам, в случае если их вина будет доказана. В прокуратуре уточнили, что речь идет не только о тюремном заключении до десяти лет и миллионном штрафе, но и о дополнительном наказании в виде "лишения права баллотироваться на выборные должности в течение пяти лет, а для тех, кто уже избран (как Марин Ле Пен. - "РГ"), то и в течение 10 лет". Вот так вот.

Что касается самой мадам Ле Пен, то она отметает все обвинения, называя их вполне справедливо "политически мотивированными", и готова дать бой.

В общем-то, ничего нового в нынешнем наезде на успешного оппозиционного политика нет. Достаточно вспомнить хотя бы бывшего премьер-министра Франсуа Фийона. В свое время он не прошел политический "фейсконтроль" в теневых властных структурах, и его вывели из игры, использовав заранее припасенный эпизод с фиктивным трудоустройством его жены.

Такие истории, когда по закону в "развитых демократиях" Запада избавляются от оппозиционных конкурентов, обычное явление. Достаточно обратить взгляд на США, этот "сияющий град на холме". Там в эти дни предпринимаются титанические усилия, чтобы отправить за решетку экс-президента Дональда Трампа по нескончаемому списку обвинений, лишь бы не допустить его в предвыборную гонку, в которой намеревается участвовать и действующий президент-демократ Джо Байден.