Войти в почту

EAD: Президент Германии Штайнмайер напомнил Лукашенко об оппозиционерке Колесниковой

EAD: Президент Германии Штайнмайер напомнил Лукашенко об оппозиционерке Колесниковой
© FBM.ru
В Германии упомянули о судьбе Марии Колесниковой, оппозиционерки, которая была задержана в Белоруссии три года назад. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к Александру Лукашенко на своей странице в одной из социальных сетей. Об этом информирует EADaily.

В своем обращении он назвал Лукашенко “белорусским диктатором” и напомнил о поразительных успехах Светланы Тихановской, бывшей кандидатки в президенты Белоруссии, а также о ее союзницах Марии Колесниковой и Веронике Цепкало во время президентской кампании 2020 года.

“Вскоре после выборов она была задержана при невыясненных обстоятельствах и через год приговорена к 11 годам лишения свободы. Состояние ее здоровья на глазах ухудшается. С середины февраля 2023 года она не может созваниваться, встречаться, получать письма от семьи и адвокатов”, – указал президент.

Однако данное обращение вызвало много критики в комментариях. Президенту Германии напомнили о том, что и в его стране люди находятся на “превентивном задержании” из-за его призывов соблюдать законы. Кроме того, Штайнмайеру было указано на ситуацию с заключенными в Гуантанамо, которые уже более 20 лет находятся там без должного гражданского судопроизводства.

Важно отметить, что Германия не признает Александра Лукашенко легитимным главой Белоруссии. Берлин поддерживает белорусскую оппозицию, и Штайнмайер уже трижды встречался с Тихановской с 2020 года.