Войти в почту

Экология самураев: во что выльется слив радиоактивной воды с «Фукусимы»?

К вопросам японского языкознания. Премьер Японии Фумио Кисида заставил министра сельского хозяйства страны извиниться за то, что тот произнес «Осэнсуй» вместо «Серисуй». Тэцуро Номура назвал воду, которую сливают с атомной электростанции «Фукусима», «загрязненной», а правильно, по мнению главы правительства, говорить «вода, прошедшая очистку». Довольно сложно перепутать. За кем из министров правда, выяснила политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Экология самураев: во что выльется слив радиоактивной воды с «Фукусимы»?
© Мир24

«Японцы, не убивайте Японское море» – требуют жители Токио перед штаб-квартирой TEPCO. Обслуживающая энергетическая компания, спустя 12 лет после аварии на «Фукусиме», решила слить воду для охлаждения реакторов с АЭС в Тихий океан.

«Вредное воздействие радиации не проявится сразу. На это нужно время. Например, вы едите рыбу сейчас, с вами все в порядке, но через год вы можете почувствовать, что что-то не так», – заявил протестующий Фумитака Цуцуми.

Премьер-министр Кисида в страшилки не верит. Какого японца напугаешь рассказами о радиации? За последние пару дней глава кабмина дважды поел на камеру морепродукты, выловленные у побережья «Фукусимы».

Убедить кого-то получилось вряд ли, а вот рассмешить еще как. Интернет-пользователи быстро нашли сходство со знаковым эпизодом второго сезона «Симпсонов». Там мистеру Бернсу подают трехглазую рыбу – результат мутации из-за радиоотходов. Вот и коллаж с японским премьером подоспел.

Сашими из камбалы, осьминога и морского окуня Кисида ел в компании министров. Главу Минсельхоза не позвали, чтобы он еще раз не опозорился. Накануне он случайно ляпнул журналистам лишнего.

«Мы провели обстоятельный обмен мнениями относительно последующих оценок зараженной воды», – сказал Тэцуро Номура. А потом исправился: «Я хочу отозвать свои слова. Вчера я по ошибке назвал очищенную воду загрязненной. Я приношу извинения за чувство дискомфорта, который я доставил вовлеченным сторонам».

Министр извинился, но осадок остался. Японию и ближайших к ней соседей – Южную Корею и Китай – захлестнули бунты.

«Мы требуем, чтобы Япония немедленно прекратила сброс воды. А наше правительство прекратило ее поддерживать. Мы призываем власти последовать примеру Китая», – сказала исполнительный директор Корейской федерации экологического движения Ким Чуни.

«Китай всегда ставит свой народ на первое место. Поэтому Главное таможенное управление полностью приостановило импорт морских продуктов из Японии, начиная с 24 августа», – добавила представитель Министерства торговли Китая Шу Цзюэтин.

Запрет Китая – серьезный удар по отрасли. В год Япония продавала ему морепродуктов на 600 миллионов долларов. Теперь Пекин покупает у России. Москва запреты на японское пока не вводила, но контроль усилила. Шесть десятков обнаруженных в охлаждающих стоках радионуклидов себе в тарелку никто не хочет.

«Вдоль побережья Японии идут теплые течения. И вместе с ним идет сайра, скумбрия, креветки. И все это идет к нам. И все эти заявления, что нас это не коснется, это чистейшей воды бред», – заявил бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов.

Аргументы у Японии железные. Станцию пора деактивировать. А для этого нужно слить 1,5 миллиона тонн воды из переполненных хранилищ. Перед сбросом из нее отфильтровали все опасное. Кроме трития – радиоактивного изотопа водорода, который заместил нормальный водород в молекуле воды.

«Это такой бич атомных электростанций. Вот АЭС, которые работают на реакторах с водой. Тритий там образуется неизбежно, это не от конструкции реактора зависит, это физика процесса. Один из водородов стал радиоактивным. Поэтому его нельзя отфильтровать. Отфильтровать воду от воды невозможно», – отметил инженер-физик программы безопасности радиоактивных отходов Москва Андрей Ожаровский.

Тритий излучает бета-радиацию. В организме включается в обмен веществ. Вместо того, чтобы как йод, собираться в одном органе, распределяется по телу. Считается особо опасным для всего живого.

«Кто более чувствителен: маленькие дети, беременные, кормящие матери. Им требуется поступление различных строительных материалов, кирпичиков, из которых беременная женщина создает новую жизнь. И если попадется радиоктивное, она не только распадется внутри и разрушит клеточные мембраны, но и сможет нанести генетический ущерб. А это те самые мутации, которые всех пугают. Про которые много фильмов, много сказок. Но, к сожалению, это правда», – добавил Андрей Ожаровский.

Японцы отмахиваются. Трития на весь объем воды всего несколько граммов. Плюс стоки разбавят до уровня гораздо ниже допустимого. В пример приводят популярный в научной среде «банановый эквивалент». Фрукт богат калием, а калий-40 радиоактивен. Один 150-граммовый банан излучает около 19 беккерелей. Так что один литр воды с «Фукусимы», столь же радиоактивен, как и 10 бананов.

«Это вообще-то запредельная наглость, поскольку для того, чтобы обосновать это, применены два трюка. Первый – разбавление. В таких условиях я готов превратить практически любые опасные отходы в неопасные. Химические, радиоактивные, сточные воды канализации, если их разбавить в 350 раз, возможно, они будут соответствовать чему-то», – отметил Андрей Ожаровский.

Люберецкие очистные сооружения Москвы. Одна из крупнейших станций в Европе. Процессы здесь полностью повторяют природные. Крупные фракции оседают, бактерии поедают органические отходы, ультрафиолет убивает бациллы и вирусы. Но если все так элементарно, почему же просто не разбавить канализацию водой, а остальное доверить природе?

«Больше шести миллионов кубических метров сточной воды сбрасывается ежедневно в московскую канализацию. Мы бы не увидели бы с вами рек, а увидели бы болота, свалки и выгребные ямы», – сказала начальник технологического отдела люберецких очистных сооружений Юлия Скитович.

Это так называемый выпуск. Этап, на котором очищенные городские стоки возвращаются в природу. По многим лабораторным показателям эта вода даже лучше, чем в естественных водоемах. На станции такой процесс очистки занимает 30 часов. В природе может длиться месяцами или даже годами. Ни одна река в мире с отходами мегаполиса без помощи технологий не справится.

Вода, как говорится, все стерпит. Вопрос: где предел? В 60-х и 70-х морское захоронение радиоактивных отходов было общепринятой практикой. Вот карта океанического дна. Где-то затонула атомная подлодка, где-то выбросили бочки с отработанным топливом, куда-то обронили ядерные боеголовки и водородные бомбы.

«Общая загрязненность нашей планеты радиоактивными отходами, действительно, колоссальная. После аварии «Фукусимы» уровень радиоактивности в Тихом океане увеличился в два раза. Это совсем не капля. Когда они сольют эту воду, это будет не мизерная часть, это будет значимо в масштабах всей планеты», – сказал сопредседатель Союза экологических общественных организаций Андрей Фролов.

Но раз вред от слива неизбежен, как такое вообще разрешили? Ведь Лондонская конвенция запрещает сброс в моря радиоактивных отходов. Правда, с оговоркой: с танкеров и кораблей. Так что, построив километровую сливную трубу, японцы формально ничего не нарушали. А что об этом думают соседи, это уж второе дело.

«Японцы на сегодняшний день находятся в состоянии конфликта с Россией. И игнорируют нашу точку зрения. Китай тоже игнорируют. Там и территориальные споры. Американцы их поддерживают и вот они считают, что могут провести это все безнаказанно», – добавил Андрей Фролов.

Японцев замучали телефонные террористы и радиофобы – те, кто панически боится излучения. Болезнь в 40-х и зародилась в Японии. Теперь же объектом страха стала сама Страна восходящего солнца. «Японские рыбаки такие же токсичные, как и твоя бывшая» – свежая шутка из интернета.

Сеть полна подобных мемов. Смешных и не очень. Вот китайский генконсул Чжан Мэйфан разместила в социальной сети ролик про Годзиллу. Мол, «слив радиоактивной воды «Фукусимы» – воплощение Японией собственной ядерной травмы».

Намек, конечно же, на Хиросиму. Такое созвучное с «Фукусимой» название. Японцы, ставшие жертвами атомных бомбардировок, теперь сами источник радиоактивного заражения. Но, если в первом случае, это военное преступление, то во втором – святая простота. Причем, научно обоснованная.