Вучич остался недовольным из-за присутствия премьера Косово на саммите в Афинах
Глава Сербии Александр Вучич выразил недовольство решением греческого правительства и лично премьер-министра Кириакоса Мицотакиса пригласить премьера Косово Альбина Курти на неформальный ужин с лидерами Балкан, Европейского союза и Украины, сообщает newsbreak.gr.
По словам Вучича, он не понимает, как в Афинах могла произойти подобная "странная ситуация". Президент Сербии подчеркнул, что приглашение Курти выглядит особенно удивительным потому, что Греция официально не признает независимость Косово.
Вучич встретился с Зеленским в Афинах
Вучич добавил, что Мицотакис проведет встречу с Курти, и это будет первой официальной встречей глав правительств Греции и Косово. Глава Сербии также сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к нему с просьбой о проведении в Афинах личной встречи.
Вучич подчеркнул, что Сербия борется за свое европейское будущее, но при этом не отказывается от своих национальных интересов. Он отметил, что соблюдение сербских национальных интересов в предстоящий период будет трудным делом.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что премьер-министр частично признанной республики Косово Альбин Курти пытается спровоцировать Белград на вооруженный конфликт, но ему это не удастся.