Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

ЮАР захотела видеть на саммите БРИКС всех лидеров стран-участниц

В ЮАР будут рады видеть глав всех стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) на саммите в Йоханнесбурге в августе. Об этом заявил официальный представитель вице-президента республики Пола Машатиле Вукани Мде, сообщает ТАСС.

«Мы будем все рады, если на саммит БРИКС прибудут главы всех стран — членов группы. Правительство ЮАР напряженно работает над тем, чтобы встреча в верхах в Йоханнесбурге стала для БРИКС подлинным успехом», — отметил он.

По его словам, еще нет полной ясности во взаимоотношениях южноафриканских властей с Международным уголовным судом (МУС), который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Мде назвал очевидным, что в ЮАР российский лидер не будет арестован.

Ранее вице-президент африканской страны заявил, что Россия отказала президенту ЮАР Сирилу Рамафосе в просьбе заменить Владимира Путина на главу российского МИД Сергея Лаврова на саммите БРИКС. Машатиле сказал, что власти ЮАР понимают, что связаны Римским статутом, но «не может пригласить кого-то, а потом арестовать его, поэтому были бы счастливы, если бы он не приехал».