Войти в почту

Норвегия отменила оправдательный приговор сыну экс-главы РЖД по делу о запуске дрона

Верховный суд Норвегии отменил оправдательный приговор предыдущей инстанции в отношении экс-главы РЖД Андрея Якунина по делу о запуске дрона над Шпицбергеном. Дело намерены рассмотреть снова. Об этом сообщает The Associated Press.

Норвегия отменила оправдательный приговор сыну экс-главы РЖД по делу о запуске дрона
© РИА Новости
«Верховный суд Норвегии 30 июня постановил, что сын российского бизнесмена, близкого к президенту России Владимиру Путину, нарушил закон, запрещающий гражданам РФ использовать беспилотники, тем более в полетах над Арктикой», — говорится в тексте.

В AP отметили, что данное решение отменило прошлое, которое приняли в более низшей инстанции. В Верховном суде Норвегии заявили, что «запрет на полеты для граждан РФ включает в том числе и беспилотники» и делает действия Якунина незаконными.

Напомним, что в 2022 году экс-главу РЖД задержали в стране из-за того, что он во время отдыха на своей яхте Firebird снимал с дрона Шпицберген. Якунин заявлял, что не имеет отношения ни к российской разведке, ни к государству РФ и делал снимки только, чтобы поделиться красотой Арктики. Его продержали под стражей больше двух месяцев, затем в декабре 2022 года окружной суд в Тромсе оправдал его.

Рамблер: главные новости