Вице-премьер Италии Таяни назвал условия вступления Украины в ЕС
Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни пообещал «сделать все», чтобы Украина стала членом Европейского союза, но подчеркнул, что Киев должен соблюдать правила сообщества и провести реформы.
«Мы сделаем все, чтобы Украина вступила, … при условии, что Киев будет соблюдать правила ЕС и проведет необходимые реформы», – заявил Таяни в интервью газете Messaggero.
В частности, он заявил, что Украине следует победить коррупцию в стране.
Одновременно Таяни заявил о необходимости постепенного вступления Украины в Североатлантический альянс. Так, по его словам, для начала следует дождаться завершения конфликта с Россией и создать Совет Украина – НАТО, а позже возобновить путь расширения, начатый в Бухаресте в 2008 году, передает ТАСС.
Ранее главы МИД Великобритании и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна заявили, что план действий по членству в НАТО может не быть частью дорожной карты по вступлению Украины в альянс.