Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Киеве переименовали улицу Льва Толстого

Власти Киева подвергли "дерусификации" очередной топоним, переименовав улицу Льва Толстого. Об этом сообщил Telegram-канал "Деколонизация. Украина".

Улица будет носить имя Павла Скоропадского. При этом подчеркивается, что от имени Толстого город отказывается в День русского языка.

Павел Скоропадский - генерал-лейтенант Русской императорской армии, в 1918 году объявил о создании Украинской державы, а себя назначил ее гетманом. В конце 1918 года был свергнут, эмигрировал в Германию.

После госпереворота в 2014 году на Украине приняли закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советским периодом. За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В последнее время власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР. По всей стране сносят памятники и переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников.