Войти в почту

Депутат Рады сообщил о решении суда отправить митрополита Павла под домашний арест

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Украинский суд в субботу отправил наместника Киево-Печерской лавры митрополита канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Павла, обвиняемого в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании действий России на Украине, под домашний арест.

Депутат Рады сообщил о решении суда отправить митрополита Павла под домашний арест
© ТАСС

Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

"Два месяца проведет под домашним арестом", - написал он в своем Telegram-канале.

Издание ТСН уточнило, что суд также запретил митрополиту общение с верующими.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила избрать для священнослужителя меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 60 суток и запрета на обращение к верующим.

В свою очередь украинское издание "Страна" в своем Telegram-канале через несколько минут сообщило, что суд еще не принял решение. По его информации, "суд по избранию меры пресечения еще продолжается", на данный момент судья ушел в совещательную комнату.

Ситуация с лаврой

Ситуация вокруг лавры обострилась после того, как монахи УПЦ отказались покинуть стены монастыря по требованию дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра". 30 марта в монастырь приехала комиссия по проверке сохранности культурных ценностей, чтобы сделать опись имущества. Служители лавры во главе с митрополитом Павлом и верующие не пустили ее в обитель. То же самое повторилось на следующий день. В пятницу у стен монастыря произошли потасовки, появились сведения о возможном штурме.

В субботу Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение митрополиту Павлу. Суд должен был избрать ему меру пресечения, однако священнослужителю стало плохо во время заседания, и его перенесли на понедельник. Позже заседание все же решили провести в субботу, а находящегося в больнице наместника Киево-Печерской лавры доставить на процесс принудительно.