Войти в почту

Наместник Киево-Печерской лавры записал первое после ареста видеообращение

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит канонической Украинской православной церкви Павел записал первое видеообращение после того, как суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста вдали от монастыря. Он заявил, что не падает духом и ничего не боится.

Наместник Киево-Печерской лавры записал первое после ареста видеообращение
© ТАСС

"Я не падаю духом, мне нечего бояться", - сказал он в видеообращении, опубликованном в понедельник на YouTube-канале Киево-Печерской лавры.

Митрополит Павел поблагодарил всех за молитвы и поддержку. Он также рассказал о своем самочувствии - уровень сахара в крови остается повышенным. Кроме того, полиция не позволила ему попасть в корпус лавры и забрать необходимые вещи. "Здесь не на чем было спать, нечем укрыться, сегодня спал одетым в пальто", - сказал он.

1 апреля Служба безопасности Украины предъявила митрополиту Павлу обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. В помещении на территории Киево-Печерской лавры, где проживает митрополит, провели обыск, затем Павла доставили в суд для избрания меры пресечения. Однако священнослужителю стало плохо в суде. Заседание вначале перенесли на 3 апреля, но затем было решено все же провести его 1 апреля, а находящегося в больнице Павла доставить на процесс принудительно.

В итоге суд избрал наместнику лавры меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Павла обязали отбывать арест с электронным браслетом вдали от монастыря - по месту жительства в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области (на расстоянии 42 км от лавры). Митрополит просил судью оставить его в монастыре или позволить ездить на богослужения в Киево-Печерскую лавру, но суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о посещении Павлом богослужений. При этом Павлу не запрещено публиковать видеообращения. Такого запрета для митрополита требовала прокуратура, однако суд отклонил ходатайство.