Войти в почту

Впервые в истории Лондон утратил статус главного финцентра мира

Столица Великобритании впервые в истории потеряла статус главного финансового центра мира. Теперь лидером является Нью-Йорк. Лондон опустился на второе место. Далее идут Сингапур, Франкфурт и Париж. Такие данные предоставило издание Daily Moscow, ссылаясь на официальный Telegram-канал российской журналистки Наили Аскер-заде.

Впервые в истории Лондон утратил статус главного финцентра мира
© Вести Подмосковья

«Лондонский Сити пожинает плоды выхода из Евросоюза. Ситуация ожидаемая — ещё два года назад я писала о том, что из-за Brexit экономика британской столицы может недосчитаться $13 млрд. А вся Британия теряет из-за этого около $127 млрд ежегодно», - уточняет автор канала.

Из-за такого «болезненного» разрыва началось много бюрократических сложностей – они и вынудили корпорации перенести собственные штаб-квартиры из столицы Великобритании в страны ЕС. Еще и США, по словам эксперта, предлагают на фондовом рынке более выгодны условия.

Напомним, что Великобритания вышла из ЕС в 2016 году после проведения референдума. Тогда 52% выступили за выход. «Лицом» Brexit стал Борис Джонсон – сейчас он уже не в кресле премьер-министра. Ряд СМИ сообщает, что он оставил после себя множество проблем, которые предстоит решить новому правительству Риши Сунака.