Заместитель премьер-министра Кубы начинает рабочий визит в Китай
В четверг, 30 марта, заместитель премьер-министра Кубы Хорхе Луис Пердомо начал рабочий визит в Китай с целью продолжения реализации проектов в приоритетных для обеих сторон секторах, таких как биотехнологии, здравоохранение и телекоммуникации.
Пердомо возглавляет большую делегацию, которую ожидает насыщенная программа, включающаяф встречи с представителями государственных органов и компаний азиатского гиганта, подтвердили дипломатические источники.
Ожидается, что во время его пребывания стороны проанализируют важные проекты и действия, способствующие эффективному включению Кубы в китайскую инициативу «Пояс и путь» на основе реализации плана сотрудничества, подписанного между Гаваной и Пекином, для их совместного продвижения.
Другая цель – рассмотреть ход реализации высокоэффективных проектов в рамках планов экономического и социального развития Кубы с китайскими инвестициями, предоставленными правительством КНР.
Кроме того, предусмотрено подписание документов, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества в таких приоритетных областях, как телекоммуникации и биотехнологии, а также обновление достигнутых договоренностей в сфере здравоохранения.
Кубинская делегация также проведет обмен мнениями с китайскими коллегами по вопросам экономики и коммерческого сектора.
Эта встреча стала продолжением визита президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в ноябре прошлого года, в ходе которого было подписано 17 соглашений, охватывающих почти все ключевые сектора двусторонних отношений. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.
Фото: istockphoto.com