Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В США не думают, что Иран решил возобновить программу ядерного оружия

ВАШИНГТОН, 26 февраля. /ТАСС/. Соединенные Штаты не считают, что руководство Ирана приняло решение возобновить программу создания ядерного оружия. Об этом заявил глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс в интервью телекомпании СBS, выдержки из которого были опубликованы в субботу.

"Исходя из имеющихся у нас данных, мы не думаем, что высшее руководство Ирана приняло решение возобновить программу создания [ядерного] оружия, которую, как мы считаем, они остановили в конце 2003 года", - сказал он.

"Однако другие аспекты этой проблемы, я думаю, разрастаются с пугающей скоростью", - отметил при этом Бернс, говоря о программе обогащения урана и ракетной программе. "Они продвинулись очень далеко - до той точки, когда достаточно несколько недель, чтобы они достигли уровня обогащения до 90%, если они решат пересечь эту черту. Что касается их ракетных систем, их возможностей доставки ядерного оружия, когда они его создадут, то все это также продвигается", - сказал глава американского ведомства.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники передавало, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии по итогам очередной проверки выяснили, что Иран получил уран, обогащенный до 84%. Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди назвал это сообщение измышлениями и искажением фактов. По его словам, Иран пока не пытался обогатить уран до уровня выше 60%.