Глава Минобороны Канады Ананд: Сбитый объект представлял угрозу для гражданской авиации

«Данный объект летел на высоте примерно 14 тысяч футов (около четырех тысяч метров), он незаконно вторгся в канадское воздушное пространство и представлял реальную угрозу безопасности гражданских судов», - сказала министр обороны Канады Анита Ананд.

Глава Минобороны Канады Ананд: Сбитый объект представлял угрозу для гражданской авиации
© runews24.ru

Глава оборонного ведомства подчеркнула, что объект сбили в 160 километрах от границы Соединенных Штатов и Канады над центральной частью области Юкон.

Ранее премьер Канады Джастин Трюдо сообщил, что к 11 февраля днем в результате совместных действий военных стран Северной Америки объект, чье назначение и происхождение пока не раскрываются, был сбит американским истребителем F-22.

Белый дом по итогам переговоров лидеров США и Канады отметил, что сбитый неопознанный объект был беспилотным, военные указанных стран наблюдали за ним на протяжении суток. После чего американский президент Байден и глава канадского правительства Трюдо санкционировали удар по данному аппарату «по предосторожности и по рекомендации своих военных».