Войти в почту

Греция получит от ЕС 364 млн евро на развитие рыболовства до 2027 года

Евросоюз выделяет на развитие рыболовного и морского хозяйства Греции 363,75 миллиона евро в рамках Европейского фонда морских дел, рыболовства и аквакультуры (EMFAF) на 2021—2027 годы. Об этом на брифинге для журналистов заявил официальный представитель правительства республики Иоаннис Иконому.

Греция получит от ЕС 364 млн евро на развитие рыболовства до 2027 года
© Парламентская газета

Общий бюджет программы составляет 519,64 млн евро, из которых помимо выделяемых ЕС субсидий 155,9 млн евро приходится на национальные взносы, заявил официальный представитель правительства.

По его словам, в рамках программы предполагается, в частности, осуществить модернизацию рыболовного флота и инфраструктур, обслуживающих рыболовство. Помимо этого, планируется реализовать меры по уменьшению неблагоприятного воздействия на окружающую среду, а также по снижению энергопотребления.

«Рыболовная отрасль Греции имеет тысячелетнюю традицию и является важной частью истории и экономики нашей страны, — подчеркнул представитель кабинета министров. — Мы полны решимости модернизировать и усилить ее [сферу рыболовства], сделать ее полностью устойчивой перед возможными трудностями и помочь ей успешно решать все проблемы, как экономические, так и экологические».