Войти в почту

Президенты Израиля и ОАЭ обсудили продвижение "Авраамовых соглашений"

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 декабря. /ТАСС/. Президент Израиля Ицхак Герцог обсудил в понедельник в Абу-Даби со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном реализацию "Авраамовых соглашений" о нормализации отношений еврейского государства с рядом арабских стран. Об этом сообщила пресс-служба Герцога.

Президенты Израиля и ОАЭ обсудили продвижение "Авраамовых соглашений"
© ТАСС

"Герцог встретился сегодня с президентом Объединенных Арабских Эмиратов в его частной резиденции в Абу-Даби", - говорится в заявлении. В пресс-службе добавили, что в начале встречи глава еврейского государства подчеркнул, что "Авраамовы соглашения" находятся в центре израильского национального консенсуса для всех сторон и для всех фракций израильской политики".

"После двух лет действия этих соглашений, когда мы так прекрасно стартовали, теперь нам нужно выйти на высоту полета, что означает еще большее укрепление и улучшение отношений, а также привлечение большего числа стран к кругу мира", - распространила пресс-служба дополнительные высказывания Герцога. "ОАЭ являются важным звеном в движении к миру в регионе", - добавил президент Израиля.

Герцог прибыл ранее в понедельник в Абу-Даби из Бахрейна и был встречен министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном. Перед переговорами с президентом ОАЭ глава еврейского государства принял участие в конференции по космосу в Абу-Даби.

4 декабря израильский президент посетил с первым в истории визитом Бахрейн. В Манаме его принял король государства шейх Хамад бен Иса Аль Халифа. Герцог также принял участие в экономическом форуме, проведенном в бахрейнском Совете по экономическому развитию, сообщила его пресс-служба.

"Авраамовы соглашения"

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. На Западе трехсторонняя сделка получила название "Авраамовы соглашения". Впоследствии о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко.

До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.